Дубровенцы присоединились к акции День без автомобиля

Акцией День без автомобиля завершилась Европейская неделя мобильности, цель которой — привлечь население к использованию альтернативного автомобилю транспорта. Эта акция проходит в мире с 1998 года. Беларусь к акции День без автомобиля присоединилась в 2008 году, когда стало очевидно, что количество автомобилей на дорогах растет устрашающе быстро.  Подумайте, в 2000 году легковых автомобилей насчитывалось 1385,9 тыс.штук, к 2008-му году эта цифра увеличилась на 805,4 тыс.штук. На 1 января 2020 года в личном пользовании граждан находится 3 млн 100 тыс штук (вот, если бы такими же темпами у нас росло население). Количество автомобилей на тысячу населения в Витебской области обгоняет этот показатель по Минску: 328 и 320 соответственно.

 И это цифры только по легковым автомобилям, но белорусы владеют еще и 149 тыс. грузовиков и 11,6 тыс. автобусов.  А если добавить сюда транспорт, находящийся в ведении юридических лиц: 135 тыс. легковушек, 262 тыс. грузовиков, более 32 тыс. автобусов, почти 420 тысяч мототехники  — нагрузка на дороги и экологию получается очень весомой.

В Дни проведения Европейской недели мобильности корреспонденты нашей газеты наблюдали за жителями районного центра.  Отмечено, что велосипедистов стало гораздо больше, и вместе с тем в утренние часы на перекрестках города можно заметить некоторое подобие автомобильной пробки. Для некоторых наших земляков поход в гаражи за автомобилем, его подготовка к движению занимают больше времени, чем дорога до места работы пешком.

Каждый год для Дня без автомобиля определяется единый слоган, в 2020 году он призывал: «Выбирай, на чем передвигаться» — думай, так ли важно пользоваться автомобилем для поездки на работу в небольшом населенном пункте или до магазина на соседней улице. Отказ от неоправданного использования автотранспорта может оздоровить не только окружающий мир, но и улучшить физическое состояние автовладельца. Выбирайте активное движение, а не передвижение!

Елена КОРСАКОВА