Историко-культурное наследие не приемлет равнодушия

 

Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. История страны — это история людей, и каждый человек — соучастник бытия прошлого, настоящего и будущего. Корни человека — в истории и традициях семьи, своего народа. Ощущая причастность к истории, мы заботимся о сохранении всего того, что дорого памяти народной.

О том, какая работа проводится на территории Волевковского сельсовета по сохранению историко-культурного и археологического наследия и благоустройству населенных пунктов, шел разговор на выездном заседании президиума Дубровен­ского районного Совета депутатов.

Во вступительном слове Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома отметила, что на территории района расположено 92 памятника. Из них 27 внесены в Государственный список историко-культурных ценностей.

Это 2 памятника архитектуры: церковь Святой Живоначальной Троицы и монастырь бернардинцев, 11 памятников археологии и 14 памятников истории. Все историко-культурные ценности относятся к третьей категории, то есть имеют значимость для отдельного региона страны.

Чтобы сохранить историко-культурное наследие, необходимы не только желание отдельных личностей, но и соответству­ющая нормативная база.

Людмила Дударева рассказала, что согласно требованиям Кодекса Республики Беларусь о культуре со всеми собственниками (пользователями) и землепользователями, на земельных участках которых расположены недвижимые материальные историко-культурные ценности, подписаны новые охранные обязательства. На каждую материально-культурную ценность разработаны паспорта, а также устано­влены охранные доски. На охранных досках размещена информация о принадлежно­сти к историко-культурному наследию, название и датировка историко-культурной ценности, указание на ответственность за причинение ей урона или ее уничтожение.

Большинство памятников на территории Дубровенского района связано с событиями Великой Отечественной войны. Из 28 воинских захоронений 14 внесены в Государственный список историко-культурных ценностей. И сохранение их в надлежащем состоянии — наша святая обязанность. О том, что сделано в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отече­ственной войне по сохранению памятников на территории Волевковского сельсовета, участникам выездного заседания рассказал Александр Кузьменков.

—На территории Волевковского сельсовета расположено 10 памятников, все они находятся на балансе сельсовета.  Мы стараемся постоянно поддерживать порядок на каждом воинском захоронении, — говорит Александр Кузьменков. — Ежегодно на воинских захоронениях, памятниках землякам проводим благоустройство и косметический ремонт. На эти цели используются бюджетные средства и сред­ства закрепленных организаций.

В последние годы установлены дополнительные мемориальные плиты с фамилиями воинов-освободителей на братских могилах в аг.Ляды и Орловичи, деревнях Михалиново, Паценьки, Золотовичи. В 2020 году установлены информационные знаки в аг.Ляды, Калиновка, Орловичи. Мы благодарны школьникам и трудовым коллективам, особенно работникам культуры, спонсорам и шефам за оказание помощи в ремонте памятников и поддержании порядка на территории воинских захоронений, — сказал Александр Кузьменков.

Участники выездного президиума посетили объекты историко-культурного наследия: памятный знак жертвам Холокоста в д.Козьяны, братскую могилу и памятник И.Д.Черняховскому в аг.Калиновка, поле Памяти на границе аг.Ляды и Российской Федерации, братскую могилу в д.Паценьки, а также могилу воина-афганца Николая Исакова.

Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию памятников.

Большой интерес вызвал рассказ о дея­тельности основателя хасидского движения «Хабад» Шнеур-Залмана Бар Барух из Ляд и местах, связанных с его жизнью.

Кроме того участники президиума озна­комились с системой работы Волевков­ского сельсовета по благоустройству гражданских кладбищ, а посещая объекты культуры — с элементами нематериального историко-культурного наследия.

Подводя итоги выездного заседания, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова отметила: «Родина — это не только земля, как источник жизни. Это еще и историко-культурная среда, в которой формируются, реализуются и сменяют друг друга поколения людей. Поэтому сохранение народного и культурного богатства страны является главной задачей, можно сказать миссией всех неравнодушных. И такие люди на Дубровенщине есть».

Светлана ШУРПАКОВА