Мастерим народную куклу

Во все времена люди стремились украсить свою одежду и дом. Бережливые белорусские хозяйки собирали разноцветные лоскутки и снова пускали их в дело. Из отслужи­вших срок тканей мастерицы шили одеяла, покрывала, салфетки, изготавливали различные сувениры и обереги. Именно о лоскутной технике речь шла на очередной встрече дубровенских рукодельниц с мастерами в районном Доме ремесел.

Несмотря на древние корни широкое распространение лоскутное шитье получило в 19 веке и не потеряло своей актуальности до сих пор. Сегодня данная техника прикладного творчества используется в аппликации, при создании панно, а также в элементах гардероба и интерьере. Для знакомства с изделиями из лоскутков для гостей была организована небольшая выставка. Также на встрече присутствовали участники образцового театра моды «Меланж». Они представили платья из коллекции, выполненной в лоскутной технике «мозаика».

Не менее интересным видом лоскутного шитья является кукла-мотанка. Создаваемая из лоскутков мотанка была не просто игрушкой, считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед, приносила счастье и достаток. Благоприятным периодом для создания куклы Зерновушки (другие названия Крупеничка, Горошинка) считалась осень. Поэтому именно ей мастера Елена Копытовская и Светлана Крыжевич уделили особое внимание. Они рассказали об истории появления куклы, связанных с нею приметах и методах изготовлениях. Подводя итоги, мастера предложили всем жела­ющим принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить куклу Зерновушку.

Завершилась встреча традиционным чаепитием.

Яна ГУРСКАЯ