Бал в честь клюквы

19 сентября в Дубровенском районе состоялся брендовый праздник клюквы «Королева болотного царства». Осинторфские болота растянулись более чем на 5000 гектаров, а, как известно, клюква произрастает только во влажных местах: на сфанговых и торфяных болотах. Поэтому центром этого яркого праздника по традиции стал агрогородок Осинторф — место, куда из разных уголков едут собирать целебную ягоду. Этот праздник стал лишним повод пообщаться, встретиться с давними знакомыми и отдохнуть вместе с детьми.

Работниками Осинторфского СДК для зрителей было подготовлено театрализованное представление, основной изюминкой которого стал конкурс лесных персонажей «фэнтези-шоу». Участниками данного конкурса стали лесные персонажи из 6 филиалов Районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района: «Журавинка» — Осинторфский СДК; «Березка» — Будский СДК; «Лесная фея» — Калиновский СДК; «Кикимора блотная» — Россасенский СДК; «Ель» — Станиславовский СДК; «Старичок-лесовичок» — Якубовский СДК.

 Для сказочных представителей лесной нечисти было подготовлено несколько испытаний. Дома участники должны были подготовить эмблемы праздника и творче­ские номера. Первый конкурс помог зрителям больше по­знакомиться с каждым из персонажей и узнать не только о жизни, учебе и хобби участников, но и об истории их родного края. Чтобы ребята ощутили всю тяжесть сбора клюквы, был организован тематический конкурс по сбору ягод на скорость. Также зрители смогли увидеть невероятное дефиле персонажей, где каждый участник смог проявить свой характер и стиль поведения на сцене. Оригинальным стало дефиле Журавинки, в ходе которого состоялся показ костюмов сказочных персонажей болот, сделанных из пластика и ветоши.

Мероприятие прошло ярко, красочно, с улыбками и множеством эмоций, всем участницам вручили памятные призы. Жюри пришлось изрядно поломать голову, ведь все участницы выглядели ярко и достойно. Но конкурс есть конкурс, и главный титул «Фэнтези-2020» получила представительница Осинторфского СДК — Полина Крючкова. «Было неожиданностью победить, ведь все соперницы были достойными, поэтому я не могу сказать, что была уверена на 100%. До последнего очень волновалась. Большая заслуга в победе и работников нашего СДК. Они помогали придумывать номера, разрабатывать идею костюма и реализовывать ее в жизнь», — говорит Полина.

Не только артисты Осинторфского СДК радовали присутствующих музыкальными номерами и постановками. Среди выступающих были также Ольга Авсянкина, Людмила Щербакова, Владимир Симоненко, Людмила Буглак.

В кафе «Клюкнем» для всех желающих была организована продажа разных сладостей. Также были организованы выставки цветов и овощей «Во саду ли в огороде» и выставка «Из мусорной кучки — классные штучки», в которой были представлены работы филиалов и всех желающих ребят. Жюри очень сложно было определиться с выбором лучшего конкурсанта, у каждого были свои фавориты. Но в результате общего голосования были определены победители. Первое место заняла работа «Ваза» Ляднянского СДК, второе — «Барыня» Арины Сержант, третье — Осинторфский СДК с работами «Сувенирные коробочки», «Корзинка», «Подарочный набор», «Вазон для цветов».

То, с какой теплотой встречали зрители выступление артистов, веселились сами, угощались в кафе и с каким интересом фотографировались с экспонатами выставки, позволяет думать, что работники культуры завоевали сердца зрителей и подарили массу эмоций и впечатлений, которыми зрители и участники праздника будут делиться еще долгое время.