ОАО «Правда-С» — лидер по урожайности зерновых  в районе

 

Нынче этот показатель — 53,9 ц/га. Хлебный каравай вышел немалый — весом в 5260  тонн.  Эту большую работу проделал скромный коллектив тружеников хозяйства, было задействовано всего два автомобиля на отвозе зерна и четыре комбайна в поле. Все отечественного производства, все с немалым пробегом, но отработали без остановок. Отличный пример того, как нужно готовить технику к сезону.

Сегодня ОАО «Правда-С» — одно из немногих сельхозпредприятий Дубровенского района, которое работает рентабельно, лидируя по основным показателям экономического развития. Молодой перспективный и грамотный руководитель Алексей Хохлов говорит: в этом заслуга сплоченного коллектива. 

—Стараемся работать технологично, на результат, — отмечает руководитель. — В этом году получили на 21% больше зерна, чем в прошлом. Собрали неплохой урожай рапса — 643 тонны с урожайностью 21,4 ц/га. Результатов по везению не бывает, поэтому мы работали на урожай с начала весны. Благодаря профессионализму работников, которые строго соблюдали агротехнические требования мы и смогли вырастить богатые хлеба. Спасибо каждому аграрию предприятия за старание и ответственность.

Точку ставить рано — работа в полях ОАО «Правда-С» кипит вовсю. Идет уборка кукурузы, под которую отвели 310 га, сев озимых зерновых.

Озимый клин в ОАО «Правда-С» составит 800 га, из которых 680 га засеют на зерно, 120 га — на зеленый корм. Тракторист-машинист Антон Золотарский на МТЗ-3022 за смену добавляет в среднем по 30 га. Проходящие периодически дожди весьма кстати для дружных всходов — работе они не помеха. Ветерок и солнце быстро подсушивают почву.  200 га отвели в хозяйстве под озимый рапс. С севом уложились в срок, соблюли все технологии — урожай обещает быть богатым. Лишь бы погода не подвела. ОАО «Правда-С» в растениеводстве специализируется на озимой пшенице, ячмене, а также овсе, горохе, ржи, рапсе, льне, выращивает на корма кукурузу и многолетние травы. Каждая культура очень важна для хозяйства. На полях здесь порядок, это видно с ходу. Во всем чувствуется хозяйская рука, крепкая, надежная. Хозяйство имеет более 2400 голов скота, из которых 365 —  дойное стадоа. Удои зависят не только от поголовья, но и от качества и количества кормов.

—Такого, чтобы кормов не хватило, у нас вообще не бывает, — заверяет Алексей Хохлов. — Сенажа заложили 4,5 тыс тонн, сена  — 600 тонн. Впереди еще кукурузный силос. 

Удой на корову по итогам 8 месяцев составил 3321 кг, что больше прошлогоднего на 13%. 

В хозяйстве самая высокая плотность скота в районе — 75 голов на гектар сельхозугодий. Поэтому здесь усиленно работают с кормовой базой. Помимо прочих культур высевают райграс. С 50  га получили неплохой урожай и качественное сено. Этот однолетний злак содержит сахар, необходимый в рационе КРС. Кроме того, производят горох в чистом виде. А это — протеин. Необходимый животным в качестве «энергетика» крахмал получают из кукурузы. Закупают премиксы, добавляют шроты и приличный концентрат готовят  у себя. Для этого на предприятии есть специальная техника, которая не только дробит, но и смешивает компоненты. 

—Собственный комбикорм в 1,5 раза дешевле покупного, — отмечает руководитель.— Мы переформатировали производство кормовой базы, перешли на механизированную раздачу кормов. Собственными силами хозспособом завершаем строительство новой фермы. Конечно, будем стараться обновить машинно-тракторный парк, изношенность которого сегодня — 75%. К финишу уборки зерновых по лизингу приобрели два новеньких комбайна «Полесье», которые задействуем уже в уборке урожая 2021 года. На будущий год ставим задачу получить удой от коровы более 5 тыс кг, привесы КРС — 550 гр. Зерновых собрать не менее 5,5 тыс тонн в амбарном весе.  Дальше будем стараться улучшить качество производимой продукции. Убежден, что резервов у хозяйства еще достаточно.

Алексей Хохлов поздравил аграриев с праздником «Дажынкі-2020»:

—С чувством гордости хочется отметить, что хлеборобы хозяйства достойно завершили уборочную кампанию. Этому способствовали совместная слаженная работа земледельцев, специалистов и руководителей подразделений, организованность, дисциплина и профессионализм. Не жалея сил и времени, от зари до зари вы добросовестно трудились в поле. Благодаря вам, герои жатвы, на наших столах будет качественный хлеб нового урожая. Выражаю всем вам глубокую благодарность за преданность делу, земле, за ваш неоценимый вклад в укрепление экономики предприятия, района, области и нашего государства. Желаю крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Ольга ЛЕБЕДЕВА.