Виктор Еронько в числе лучших аграриев Дубровенского района

В числе лучших аграриев Дубровенского района — водитель ОАО «Боброво-Агро» Виктор Еронько (на снимке). На его счету в уборочную кампанию 2020 года — 3410 тонн перевезенного зерна. Также Виктор Дмитриевич был задействован на отвозке рапса и сурепицы. И эта трудовая победа у него не первая. В хозяйстве Виктор Дмитриевич работает больше 25 лет. За это время он заслужил доверие руководства и уважение коллег. Неспроста директор сельхозпредприятия Александр Мурашкин отмечал, что будущее отрасли — в руках таких ответственных и преданных работников, как Виктор Еронько. Проводить большую часть дня за рулем Виктор Дмитриевич давно привык. Тем более что и отдача соответ­ствующая. Хотя машина не новая — в этом году «МАЗ» Виктора Еронько участвует в пятнадцатой уборочной кампании — она еще ни разу не подводила своего хозяина.

—Любая техника требует бережного ухода, — говорит Виктор Дмитриевич. — Перед выездом в поле обязательно проверяю, все ли в порядке. Пока дожди шли и мы были вынуждены простаивать — тоже занимался ремонт­ными работами. В общем, без дела сидеть не приходится, — смеется передовик.

Для любого водителя малейшие неполадки в технике неизбежно приводят к простоям, а этого допустить нельзя. Но, как отметил Виктор Еронько, и в этот сезон его «МАЗ» не подвел.

—Мне же его совсем новым давали, как говорится, только с конвейера, так что я свою машину хорошо знаю, и стараюсь беречь, — поясняет он.

Трудолюбие и самоотдачу Виктора Еронько оценивают по достоинству: неоднократно он становился обладателем почетных грамот, а в 2017 и 2019 годах его чествовали среди других тружеников сельскохозяйственной отрасли на областных «Дажынках». И в этом году Виктор Дмитриевич вновь представляет район на ежегодном фестивале-ярмарке тружеников села. Он стал победителем среди водителей.

—Это настоящий праз­дник для работников сельскохозяйственной отрасли, — говорит Виктор Дмитриевич. — Конечно, официальная часть волнующая и торже­ственная, но также интересно пройтись по выставкам, торговым рядам, посмотреть концерт. Я думаю, хорошо, что есть такой фестиваль, как «Дажынкі», — добавил он.

К слову, Виктор Еронько никогда не думал связывать жизнь с сельским хозяйством. Родом он из Полоцкого района, одно время работал на химическом заводе «Полимир». Судьбу Виктора Дмитриевича решил случай: приехав к друзьям в деревню Россасно, он познакомился с девушкой Аллой, которая впоследствии стала его женой. Сейчас Виктор Еронько с трудом представляет себя в обстановке городской суеты. Слишком дорог стал тот образ жизни, который они ведут вместе с супругой: держат домашний скот и птицу, обрабатывают огород, сад. В Россасно их семью знают и относятся с уважением. Так что Виктор Еронько — человек, с которого, определенно, следует брать пример.

Яна ГУРСКАЯ.