Дубровенцы приняли участие в областных «Дажынках-2020» в Витебске (фото)

Фестиваль-ярмарка тружеников села прошел в этом году в областном центре. Праздничные мероприятия начались с раннего утра: заработали выставочные и интерактивные площадки, торговые ряды. Свое мастерство демонстрировали работники МЧС и ГАИ. В разных уголках города подводили итоги подготовки к празднику: открывались новые объекты и закладывались именные аллеи.
А тем временем в здании Витебского облисполкома уже началось чествование тружеников села. Заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов вручил грамоты и благодарственные письма в том числе аграриям Дубровенщины: Алексею Хохлову, директору ОАО «Правда-С» и специалистам этого хозяйства: агроному Елене Чачуевой и инженеру Александру Загорельскому, а также Юрию Куроедову, комбайнеру ОАО «Боброво-Агро», и Александру Батяну, водителю ОАО «Якубово-Агро».

Награду получает комбайнер ОАО «Боброво-Агро» Юрий Куроедов

Алексей Хохлов(в центре), директор ОАО «Правда-С», и специалисты этого хозяйства: агроном Елена Чачуева и инженер Александр Загорельский

— Но Витебщина первой среди других регионов полностью выполнила государственный заказ по поставке продовольственного зерна. В этом году мы собрали 1 миллион 77 тысяч тонн зерна, при средней урожайности более 31 центнера с гектара. Это благодаря тому, что мы начали больше внимания уделять уходу за посевами, кроме того повышается ответственность руководителей и специалистов по отношению к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, — сообщил Николай Шерстнёв.
Председатель облисполкома под¬черкнул, что практически четверть от всего урожая дали Оршанский и Витебский районы, которые намолотили 125 и 118 тысяч тонн зерна соответственно. При этом Шерстнёв отметил, что свыше 60% урожая собрали именно агропромышленные объединения.
Весомую прибавку в общий каравай внесли Толочинский (87 тыс. т) и Дубровенский (74 тыс. т) районы.
—В уборочной кампании участвовало 1172 экипажа среди которых 173 молодежных и 55 семейных, при этом тысячу тонн намолотил 401 экипаж, две тысячи – 44 экипажа, а трехтысячный намолот преодолело 11 зерноуборочных экипажей. И лишь два экипажа перешагнули рубеж в четыре тысячи тонн. И еще два смогли намолотить более пяти тысяч, при этом один из них молодежный, — подчеркнул Николай Шерстнёв.
На отвозке урожая от комбайнов было задействовано около 800 водителей.
Среди тех, кто перевез свыше 4,5 тысячи тонн и наши земляки — Александр Батян (ОАО «Якубово-Агро»), Владимир Побойкин (ОАО «Правда-С»).

Александр Батян, водитель ОАО «Якубово-Агро»

Руководитель региона указал на то, что в области крайне важно заниматься выращиванием не только зерновых и колосовых культур, но также стоит обратить внимание на бобовые и кресто¬цветные.
Николай Шерстнёв отметил, что выращивание рапса в Витебской области сопряжено с определенными проблемами: из-за нестабильной перезимовки практически ежегодно гибнет часть посевов, иногда потери доходят до 50%.
—Эти потери мы пытаемся компенсировать яровым рапсом, культурой затратной, сложной и очень требовательной. Неудобен и ее длинный период вегетации, в результате чего мы получаем культуру с крайне высокой себестоимостью, — сообщил Николай Шерстнёв.
Он отметил, что ситуацию в лучшую сторону может изменить озимая сурепица, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с рапсом. Сурепица менее требовательна к почвам и технологиям возделывания, намного быстрее вызревает, поэтому после нее можно использовать освободившуюся землю под промежуточные посевы, которые также дадут урожай в этом году. Н.Шерстнёв подчеркнул, что сурепица это не только ранний высокобелковый корм, но и высокорентабельная культура для производства маслосемян.
—На ближайшее время у нас есть важная аграрная доминанта — осовременить отрасль, повысить ее имидж, внедрить принципиально новые подходы в хозяйствовании, шире распространять опыт успешных организаций.
А также повысить производительность труда за счет использования высопроизводительной техники, — подчеркнул председатель Витебского облисполкома.

Делегация Дубровенщины во время праздничного шествия

В полдень, после торжественного шествия делегаций районов по главной улице г.Витебск, на сцене Летнего амфитеатра началось чествование героев жатвы-2020.
Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв подвел итоги уборочной страды.
— Люди, работающие на земле, хорошо знают: легкого хлеба не бывает. Специфические климатические условия сковывают возможности и потенциал аграриев Витебщины. Были свои особенности и в этом году. Сложившаяся погода во время вегетации привела к тому, что созревание хлебов шло с отставанием относительно предыдущих лет. В результате к массовой их уборке хозяйства области приступили только к 1 августа, а в прошлом году — 22 июля. На полях был сформирован достойный урожай. Радовали своей ухоженностью и чистотой посевы, спелые и полновесные хлебные колосья. Аграрии Витебщины сделали все, чтобы собрать выращенный урожай, — сказал Николай Шерстнёв.
Далее он отметил, что сезон уборочной начинался многообещающе. Погода позволила поддерживать ее высокие темпы. Однако практически ежедневные дожди в третьей декаде августа фактически остановили работы на полях. За этот период в среднем по области осадков выпало вдвое выше нормы (57 миллиметров при норме 24), а в Оршанском районе — 361 процент от декадной нормы. Если до 20 августа в среднем в день убирали 13,7 тысячи гектаров и уже к этому времени было убрано 274 тысячи гектаров (а это 74 процента к площади), то после темпы снизились в пять раз: в среднем за день 2,4 тысячи гектаров.

Ансамбль «Калінаўскія маладзіцы»

Ансамбль «Крыніца»

Николай Шерстнёв вручил награды победителям соревнований тружеников села на жатве.
Среди тех, кто поднялся на главную сцену фестиваля дубровенцы: Артем Саратокин (СХФ им.Ю.Смирнова), Виктор Еронько (ОАО «Боброво-Агро»), Александр Федорцов и Сергей Рябцев (КУСХП «Зарубы»). Кстати, Александр и Сергей были удостоены еще одной награды: им вручили сертификаты на ноутбуки за высокопродуктивную работу ка КЗС-10К.

Александр Федорцов и Сергей Рябцев, экипаж комбайна из КУСХП «Зарубы»

Завершая церемонию награждения, Николай Шерстнёв сказал:
— Огромное спасибо всем труженикам села за их непростую работу, за верность крестьянскому долгу, профессионализм, самоотдачу и неиссякаемую любовь к своей земле.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, достатка и благополучия! И, конечно же, важного и нужного в работе каждого агрария: безотказной техники, благосклонной погоды и высоких урожаев!

Артем Саратокин, комбайнер из СХФ им.Ю.Смирнова, получает награду из рук Николая Шерстнева, председателя Витебского облисполкома

Виктор Еронько, водитель ОАО «Боброво-Агро» вновь среди победителей участников жатвы.


Во время проведения праздника председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко объявил председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву благодарность от Президента Республики Беларусь.
В следующем году областной праздник тружеников села примет г.Шумилино.