Дело братьев Федорцовых

У каждой жатвы свои герои, победы и события. Уже который год в районной таблице передовиков уборочной кампании можно увидеть имена братьев Федорцовых. Молодые комбайнеры выросли в большой и дружной семье в аг.Еремеевщина, которую хорошо знают в Дубровенском районе. Добросовестный труд трех поколений семьи не раз отмечался на районном, областном и, даже,  республиканском уровне. Сегодня славные трудовые традиции Федорцовых на полях Дубровенщины продолжают два брата — Александр и Алексей.

За свои двадцать восемь лет старший из братьев Александр не раз становился передовиком, доказывал свое лидерство упорством и трудом. В основное время он работает на лесном комбайне харвестере в Кленовском лесничестве ГЛХУ «Оршанский лесхоз». Но в жатвенный сезон вот уже в одиннадцатый раз он меняет спецтехнику на привычный кормоуборочный комбайн, на котором трудится в КУСХП «Зарубы». К технике у него, признается, особая любовь.

—Начинал работать, как и многие, помощником комбайнера у отца, — рассказал передовик. — С детства интересовался техникой, тяготел к тракторам, машинам, комбайнам. Отец, конечно, разделял мои интересы и часто с братом брал нас с собой. Меня увлекал не только процесс езды, но и возможность участвовать в ремонте техники, изучать узлы механизмов изнутри.

Так, увлечение техникой стало профессиональным направлением. По окончании Горецкой сельскохозяй­ственной академии Александр вернулся на малую родину. А сегодня молодой человек даст фору любому опытному коллеге. Но с ними Александр не соревнуется, а старается побеждать самого себя. В нынешнем уборочном сезоне жатвенный тандем в составе Александра Федорцова и Сергея Рябцева из КУСХП «Зарубы» на КЗС-10К стал победителем областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2020». Намолот свыше двух тысяч тонн — весомый результат, который принес победу труженикам на соревновании.

Александр говорит, что в их семье особое отношение к жатвенному делу. Комбайнерами работали дедушка, отец. Его младший брат, двадцатишестилетний Алексей сегодня работает на КЗС-1218 на полях ОАО «Придубровенское». Он, как и брат, в лидерах уборочной кампании. А в этом году, говорит Алексей, побил свой соб­ственный рекорд на уборке урожая.

—Намолотил 1556 тонн в одиночку. Горжусь, что этот показатель стал не просто самым результативным в моей практике, но и добился я его самостоятельно. Примечательно, что этот уборочный сезон для меня десятый, и седьмой — одиночный. Главное, —  отмечает он, — сразу взять должный темп и ни в коем случае его не сбавлять. В следующем году будет лучше, я постараюсь.

Каждый день Алексея дома ждет его семья — любимая жена Наталья и сын Максим. Скоро молодая семья станет больше.

Молодые передовики — братья Александр и Алексей — гордость сельхозпредприятий Дубровенщины. Трудолюбивые, добросовестные, напористые, они поддерживают друг друга, как их и учили родители, дедушка с бабушкой. На своей родной земле они трудятся честно, чтобы каравай Дубровенщины с каждым годом становился весомее.

Братья уверенно заявляют, что «Дажынкі», которые покорились Александру, обязательно будут покорены и Алексеем. Эта жатва — точно не последняя в их трудовой биографии, впереди много достижений. А значит, есть цель — будет и результат!   

Юлия СТАРАВОЙТОВА