Пенсионеры Дубровенского льнозавода проводят досуг интересно и с пользой

Ветеранская организация Дубровенского льнозавода — одна из самых многочисленных в районе. На сегодняшний день она насчитывает более 80 инициативных пенсионеров. Ни одному из них скучать не приходится. Экскурсии, концерты, вечера отдыха — досуг ветераны труда завода проводят интересно и с пользой. На протяжении трех последних лет руководит ветеран­ской организацией предприятия Татьяна Королева.

—Огромное спасибо администрации льнозавода в лице директора Анатолия Босенкова и председателя профкома Ольги Кривовой за заботу о людях, — говорит бывший главный агроном предприятия. — Ни один ветеран труда, а к ним приравниваются женщины, отработа­вшие более 25 лет на заводе и мужчины, которые трудились более 30 лет, не остается без внимания. Все дни рождения, календарные праздники, значимые события жизни — мы всегда вместе. А если, не дай бог, случилась беда — и здесь от предприятия выделяют материальную помощь.   

Примечательно, что ежегодно в ноябре, когда весь урожай уже в закормах, администрация и профсоюз Дубровенского льнозавода собирают своих ветеранов в банкетном зале отреставрированного здания  красильного цеха «Днепровской мануфактуры».  Для бывших работников организуют сладкий стол и чествуют их сувенирами, подарками.

—Это бесценно, такое внимание, — отмечает Татьяна Петровна. — Не на каждом предприятии руковод­ство проявляет такую заботу о бывших сотрудниках. Сама женщина помимо общественной деятельности принимает самое активное участие в репетиционной и концертной деятельности народного хора ветеранов «Надежда». Как, собственно, и большинство членов ветеранской организации льнозавода. Кроме того, увлекается Татьяна Королева шашками. Ежегодно она представляет свое предприятие на районных состязаниях.

 А вот пенсионерка Вера Астапенко — заядлая огородница и цветовод, которую друзья называют ландшафтным дизайнером.  Владимир Можиловский — активный пчеловод.  Отдельно хочется  сказать о ветеране льнозавода Людмиле Ермолюгиной.

У этой женщины руки поистине золотые.  Чего только она ими не делает! Вяжет крючком и спицами, причем не только одежду и салфетки. В ее коллекции — вышитые крестиком наволочки, набожники, картины. Еще мастерит букеты цветов, сувениры в виде замысловатых игрушек. Нельзя не выразить восхищение, глядя на лоскутные пледы и ковры, сшитые Людмилой Сергеевной.

—Бывало, с работы приду — руки сами просят что-то делать, — рассказывает женщина. — Нет мне ни минуты покоя. А сейчас, на пенсии, времени больше, да зрение уже не то. Но все равно не могу без любимых увлечений.

Кроме того, Людмила Ермолюгина с удовольствием поделилась с редакцией «Днепровки» собственными рецептами консерваций и засолок, варений, наливок и соков. Лучшие из них в ближайших номерах мы разместим для читателей нашей газеты. Ну а вывод, скучно ли жить в элегантном возрасте, делайте сами…

Ольга  ЛЕБЕДЕВА