Аграрии Дубровенщины не снижают темпы кормозаготовки

В заготовке кормов Дубровенщина приблизилась в  экватору: на вчерашнее утро заготовлено 55618 тонн силоса, что составляет 60% от запланированного.  Аграрии осознают всю важность развернувшейся сельскохозяйственной кампании, поэтому трудятся не покладая рук, позволяя себе небольшие перерывы лишь на обед и ремонт техники. Перед ними стоит важная задача — обеспечить поголовье крупного рогатого скота необходимым количеством кормов на предстоящую зиму.

Хороший урожай кукурузы намерены получить аграрии ОАО «Команина». Здесь  в текущем году в два раза увеличили посевную площадь под эту культуру. Из 550 га, отведенных под нее, 450 убирают на силос и зеленый корм, 100 га — на зерно. На вчерашний день, по словам  главного экономиста сельхозпредприятия  Людмилы Зайцевой, освоили 351 га.

—Предпочтение отдали «Колизею» — среднераннему трехлинейному гибриду универсального направления, — отмечает специалист. — Он отличается интенсивным стартовым ростом. Хорошая влагоотдача зерна обеспечивает экономию при сушке. Хорошо обмолачивается, что снижает затраты топлива при уборке.

Главный экономист сельхозпредприятия отмечает, что сейчас посевы кукурузы находятся в оптимальной фазе, поэтому силос получится каче­ственный. Пока из кукурузы не ушла влага, в хозяй­-стве стремятся увеличивать объемы закладки зеленой массы.

Аграрии ОАО «Команина» при отсутствии дождя трудятся весь световой день. Практически без остановок на своем далеко не новом  КВК-800 работает тракторист-машинист Александр Белоусов. Он — в числе лучших механизаторов района.

—Задача стоит серьезная — в срок завершить уборку кукурузы, — говорит Александр. — Техника не подводит, я нацелен справиться со всеми работами как можно быстрее. Время — очень важный ресурс, и нужно пользоваться им грамотно.

Как человек ответственный, Александр всегда с толком подходит к делу. Работает качественно и оперативно, никогда не подводит родное хозяйство. Потомственный механизатор говорит, что не пожалел ни на минуту, что после окончания  школы выбрал данную профессию — пошел учиться в Дубровенский сельхозлицей. И отслужив в армии, в 2002 году окончательно укоренился в аг.Добрынь и родном хозяйстве. Руководство позаботилось о трудолюбивом, ответственном механизаторе — выделило  семье Белоусовых дом, обеспечило достойной зарплатой. К слову, старший сын Александра пошел по его стопам — учиться в сельскохозяйственном лицее и помогает отцу на уборке урожая. 

Ольга ЛЕБЕДЕВА