Дубровенские сельхозработники стали одними из лучших в стране по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Одними из лучших в стране по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных стали ведущий зоотехник-селекционер филиала «Дубровенская племстанция» РУП  «Витебское племпредприятие» Юлия Чернявская и заведующий Осинторфским отделением лечебно-профилактического учреждения «Дубровенская районная ветеринарная станция» Александр Чемурако. Они заняли третье место в республиканском конкурсе мастерства в номинации «Лучшая районная группа», который прошел в Брестском районе. Дубровенцы показали высокие результаты в областных состязаниях и представили Придвинье в составе команды на республике. В этих же состязаниях отличилась и техник-осеменатор ОАО «Герой» Наталья Казакевич, выступившая в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению КРС». На Дубровенщину она привезла Диплом 3-ей степени. 

— Без поддержки моей команды ничего бы этого не было, — говорит Наталья. — Спасибо огромное руководству и специалистам ОАО «Герой», упра­вления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которые всячески поддерживали меня, настраивали на победу, предварительно учили и подсказывали.  

К слову, участниками ежегодных соревнований стали порядка 60 человек. Это техники-осеменаторы, зоотехники-селекционеры, врачи-гинекологи из всех регионов страны. Оценивала уровень их мастерства  комиссия, в состав которой вошли специалисты Минсельхозпрода, научно-практиче­ского центра НАН Беларуси по животноводству, Белорусской государственной сельхозакадемии, Витебской академии ветеринарной медицины, Гродненского аграрного университета, Белплемжив­объединения.

Специалисты сдавали серьезные экзамены по профессиональному мастерству, где важны как знания, так и опыт. Первый, теоретический, этап конкурса принимал Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома в агрогородке Чернавчицы. Здесь участники прошли тестовые задания в форме традиционных экзаменов с билетами и развернутыми ответами. Практическая часть конкурса прошла на ферме ОАО «Остро­мечево». 

Дубровенские специалисты на высоком уровне продемонстрировали, как они умеют организовывать свое рабочее место и определять качество семени под микроскопом. Затем выполняли непосредственно осеменение животных.

— Самое сложное было выполнять все четко согласно всем требованиям инструкций, — делятся впечатлениями Александр  и Юлия. — А они меняются ежегодно. К примеру, то, что делали раньше руками, теперь обязательно при помощи УЗИ-сканера.

К тому же каждый экзаменующий профессор вносил свои коррективы в  задания. Но со всеми испытаниями дубровенцы справились блестяще. Лучших из лучших в торжественной обстановке чествовали в Брестском областном театре кукол. Дипломы в разных номинациях вручали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец, лидер Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик, исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.