В Дубровенских школах прошли профориентационные встречи с выпускниками

В школах г. Дубровно прошли встречи старшеклассников с начальником обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов майор Евгением Шаргаевым. Разговор носил профориентационный характер, поэтому в первую очередь Евгений Станиславович обращался к тем ученикам, которые в дальнейшем хотели бы связать свою жизнь с Вооруженными Силами, а также к ребятам, которые еще не выбрали дело по душе, и военная специальность могла бы их заинтересовать.

В нашей стране подготовка офицеров ведется в Военной академии Республики Беларусь и на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Во время встречи школьники подробно узнали о вступительных испытаниях, обсудили уровень физической подготовки, который предъявляют к будущим курсантам. На собственном примере Евгений Шаргаев рассказал о плюсах и минусах военного образования. Для наглядности был показан фильм о Военной академии.

Кстати, 30-31 октября, на военно-техническом факультете БНТУ пройдет профессионально-ориентационная акция «Один день жизни курсанта». Для участников будет организовано проживание на территории университета, состоится обзорная экскурсия с посещением музея БНТУ, а также пройдут занятия по огневой  и тактической подготовке, вождению боевых машин. Акция пройдет за счет средств университета. При необходимости будет организовано проживание сопровождающих лиц.

Как отметил Евгений Шаргаев, это хорошая возможность почувствовать себя курсантом и на практике понять, подходит вам подобное дело или нет.

Также у белорусских абитуриентов есть возможность обучаться в лучших военных вузах Российской Федерации. Евгений Шаргаев подтвердил, что условия приема и обучения, то есть обеспечение жильем, питанием, формой и пр., а также предусмотренные для студентов-курсантов денежные выплаты сохраняются. После окончания обучения младшие офицеры поступают на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

О современном состоянии белорусской армии и жизни войсковых частей рассказал специальный гость встречи и.о. заместителя командира по идеологической работе в/ч 52242, капитан Вячеслав Коптев. Во время своего выступления он коснулся таких тем, как вооружение, уровень боевой подготовки, обеспечение личного состава, международное сотрудничество и договоренности в сфере обороны. Таким образом, старшеклассники получили полное представление о такой профессии как военнослужащий.

—Связав свою жизнь с Вооруженными Силами, человек получает определенные гарантии и преимущества. Не только во время обучения, но и в годы службы. Поэтому подобные встречи важны. Бывают случаи, когда, рассматривая будущие профессии, о возможности военной карьеры просто забывают, так что, разговаривая со школьниками, мы также напоминаем им, что есть и подобный вариант. И я советую обратить на него внимание, потому что на собственном опыте знаю о плюсах этой профессии, — поделился личным мнением Евгений Шаргаев

Если вы хотите связать свою жизнь с Вооруженными Силами, необходимо до 1 апреля 2021 года явиться в Обособленную группу военного комиссариата — г.Дубровно, ул.Комсомольская, 18, каб. 17 — и подать соответствующее заявление. Также сотрудники комиссариата помогут вам больше узнать о различных родах войск и условиях вступительной кампаний в зависимости от интересующей вас специализации. Подробную информацию можно получить по тел. 4-12-76, 4-14-34.

Яна ГУРСКАЯ