Жизнь в фотографиях

Больше десяти лет жительница деревни Застенки Марианна Маурина не выпускает из рук фотоаппарат. Сейчас уже сложно сказать, что подвигло ее обратить внимание на такой вид искусства как фотография, но, когда в ее семье появились первые цифровые аппараты, она начала делать снимки.

—Я всегда любила рисовать, но, сами понимаете, это длительный и кропотливый процесс, иногда выкроить для него время не выходит, — рассказала Марианна Николаевна. — А фотография как мгновенная картина, только нажал на кнопку и все готово.

В своих снимках Марианна Николаевна старается запечатлеть тот образ, который увидела сама. Признается, что не всегда это получается. Нередко изображение проигрывает тем красотам, которые расстилаются перед фотографом. И если поймать момент удается — нет большей награды. По крайней мере, для Марианны Мауриной, именно к такому совершенству она стремится в своих работах. Возможно, по этой же причине ей милее пейзажные зарисовки. Немало поспособствовало этому и путешествие по Беларуси, ее историческим местам и крупным областным центрам.

—Мы с мужем переехали в Беларусь в 2008 году. Конечно, нам хотелось лучше узнать страну, по­знакомиться с ее достопримечательностями, культурой, — пояснила Марианна Николаевна. — После каждой поездки у меня оста­вались сотни фотографий. Это и вдохновляет и одновременно заставляет совершенствоваться.

Возможно, имя Марианны Мауриной уже знакомо дубровенцам. Несколько лет подряд она становилась победителем и призером фотоконкурса «Тут Радзімы маёй пачатак», приуроченного к ежегодному фестивалю «Дня­проўскія галасы». Также работы Марианны Николаевны выставлялись в детской библиотеке г. Дубровно. Очередная такая выставка «Любімы край» вновь проходит в этом месяце.

—Я не профессиональный фотограф, и очень приятно, что мои скромные успехи так высоко оценены, — сказала Марианна Николаевна.

Познакомиться с творчеством Марианны Мауриной также можно в сообществе «Вёска без цензуры и границ», которую она ведет вместе со своим су­пругом в социальной группе «ВКонтакте».

 Яна ГУРСКАЯ