Для счастья нужно немного: хорошая дорога

Роль общественного транспорта трудно переоценить. Первые автобусы Дубровенского участ­ка филиала «Автобусный парк №3» г. Орша ОАО «Витебскоблавтотранс»  заводят свои двигатели затемно и ходят по маршрутам до наступления ночи — в любую погоду и время года. Они четко по времени доставят нас на работу и домой, на вокзалы и рынок, к родным и близким, в другой город.

—  На сегодняшний день на балансе имеем 15 единиц автобусов, — рассказывает начальник участка Юрий Горбачев. — Один город­ской, два междугородних и 14 курсируют по пригородным маршрутам. — Наш автопарк обновлялся 3 года назад — к областным «Дожинкам-2017», которые принимала Дубровенщина. Тогда мы получили 5 новых автобусов.   

Коллектив Дубровенского участка насчитывает 35 человек. Это водители, диспетчеры, кассиры, обслуживающий персонал. Все — люди ответ­ственные, преданные своему делу. Собственно, о парке-перевозчике люди судят по его водителям. По тем, кто рано по утрам минута в минуту подъезжает к остановкам, чтобы отвезти людей к пунктам назначения;  кто, несмотря на жесткий график, готов задержаться на секунду-другую, чтобы подождать опаздывающих; кто с виртуозной ловкостью проезжает через дорожные заторы и неизменно сохраняет присутствие духа… Именно водители создают предприятию доброе имя. Буквально пылинки сдувают со своих, в основном далеко не новых, автобусов, благородно прощают пассажирам их нападки, иногда несправедливые, и не ждут никакой благодарности.

Так, уроженец солнечной Грузии, а ныне дубровенец  Мамука Тавгиридзе (на снимке), ежедневно тщательно осматривает свой старенький ПАЗик, курсирующий по пригородному маршруту, своевременно устраняет неполадки, своими руками ремонтирует. У него за плечами — 36 лет водительского стажа и все категории, за исключением «Е». И хотя он всего год трудится на Дубровенском участке Автопарка №3 г. Орша, говорит — новое рабочее место ему по душе. И таких, преданных душой делу водителей на предприятии большинство. 

Ольга ЛЕБЕДЕВА