Команда дубровенских школьников приняла участие в открытых соревнованиях по спортивному ориентированию

Воспитанники объединения по интересам «Познай себя» Дубровенского районного центра детей и молодежи стали призерами открытых соревнований по спортивному ориентированию «Кубок Полоцка». Данные соревнования стали ежегодными и входят в областной рейтинг по спортивному ориентированию. Благодаря этому у юных спортсменов есть прекрасная возможность попробовать свои силы, применить на практике полученные знания. Приятным сюрпризом от организаторов стала новая карта, подготовленная специально для соревнований.

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. А еще это отличная возможность подышать свежим воздухом, насладиться природой. Ориентирование на местности является одной из самых важных составляющих похода. Маршруты могут проходить по рекам и озерам, поэтому необходимо понимать, где именно ты находишься.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из разных регионов Витебской области. В их числе и команда Дубровенского района. Отличные результаты на соревнованиях показали учащиеся объединения по интересам «Познай себя» под руководством педагога Василия Солодухина. В общекомандном зачете команда Дубровенского района заняла III место. В личном зачете в своих возрастных группах Захар Романов стал победителем соревнований, Денис Дружелюбов занял второе место, Виктория Дружелюбова стала третьей.

—Благодаря таким мероприятиям учащиеся получают соревновательный опыт, так необходимый для дальнейшего развития. Ребята оттачивают навыки, приобретенные на занятиях, повышают уровень своей подготовки, — пояснил В.Солодухин.

Стоит сказать, что группа туристов объединения по интересам «Познай себя» приняла участие в республиканском конкурсе туристских видеороликов «Маршрутами победителей», посвященном 76-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники туристского похода за пять дней прошли порядка 60 км и посетили десять захоронений, находящихся на территории Дубровенского района. Видеоролик, снятый ребятами на этом маршруте, стал победителем в областном этапе конкурса и занял четвертое место на республиканском этапе.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.