С 1 ноября 2020 года установлен запрет на добычу сома обыкновенного

 

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года в рыболовных угодьях установлен запрет на добычу сома обыкновенного. Сом — самый крупный пресноводный хищник в водах Беларуси, ценная промысловая рыба и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема: он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды.

В зимний период, когда лед сковывает воду рек, озер и водохранилищ, сом прячется в углубленные места, прижимается к мягкому илу и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы, как правило, многочи­сленными группами. Введение пятимесячного запрета связано с выявлением фактов массового браконьер­ства в период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова.

Вылов сома в период запрета является нарушением  ч.1 ст.15.35 Кодекса Республики Беларусь об админи­стративных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.  Возмещение вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения одной особи сома 4 базовые величины, в период запрета на его лов исчисляется в тройном размере и составляет 12 базовых величин за одну особь.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам  и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

 

Игорь Иванов,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира