В Дубровно владельцам частных домов установят контейнеры для сортировки мусора

Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 г. уровень использования ТКО к 2020 г. должен составлять 25%, к 2025 г, — 35%, к 2030 г. — 40%. Достижение указанных показателей возможно за счет повышения эффективности системы сбора и удаления отходов, развития системы раздельного сбора BMP (установка специальных контейнеров, открытие пунктов сбора вторичного сырья). О том, какая работа в этом направлении ведется в Дубровенском районе, нам рассказывает инженер по охране окружающей среды УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Наталья Корж (на снимке). 

 

—Наталья Александровна, каким образом в нашем районе осуществляется сбор ТКО?

— УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» является един­ственным в районе оператором, оказывающим услуги по вывозу отходов с контейнерных площадок, предназначенных для сбора ВМР от населения в многоквартирной жилой застройке и с контейнерных площадок, предназначенных для сбора отходов от населения и юридических лиц. Вывоз ТКО осуществляется на основании договоров возмездного оказания услуг по обращению с отходами, заключенных в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Беларусь через систему контейнерных площадок; бестарным способом, выполняемым путем объезда территории по графику.

В соответствии с данными последней инвентаризации в Дубровенском районе насчитывается 92 контейнерные площадки на 133 контейнера для смешанных ТКО и 45 — для раздельного сбора ВМР. Контейнерные площадки для обслуживания индивидуальной жилой застройки в г. Дубровно отсутствуют, небольшое количество контейнерных площадок установлено в сельских населенных пунктах. Из районов многоэтажной жилой застройки смешанные ТКО вывозятся три раза в неделю, районов индивидуальной жилой застройки, не охваченных контейнерными площадками, два раза в неделю в соответствии с утвержденными маршрутными графиками. Путем объезда территории специализированным автотранспортом по графику  обслуживаются 2136 домовладений.

— Каков дальнейший путь отходов?

— Для захоронения коммунальных отходов, образу­ющихся в г. Дубровно и Дубровенском районе, используется полигон ТКО общей площадью 6,3 га, функционирующий с 1980 г. Количество принимаемых отходов составляет 5400 тонн в год.

Так, согласно данным ведомственной отчетности в г.Дубровно и Дубровенском районе в 2019 г. подлежало захоронению около 27545,93 куб. метров, или 5399,0 тонн, отходов производства и потребления, коммунальных отходов, в том числе  от организаций 4539,1 куб. метров, или 889,66 тонны, в том числе от населения 23006,39 куб. метров, или 4509,25 тонны.

ТКО, доставленные на полигон,  подвергаются ручной сортировке с извлечением стеклобоя, макулатуры, пластмасс, металла. Отсортированные ВМР реализуются сторонним предприятиям, осуществляющим их использование (переработку). Остальная масса отходов захоранивается на полигоне ТКО.

—Как могут дубровенцы утилизировать ТКО кроме контейнеров и вывоза мусора?

— Для сбора макулатуры, стеклобоя и пэт-бутылок в Дубровенском районе функционируют стационарные приемные пункты заготовки вторичного сырья: в г.Дубровно – 2 пункта (ул.Вокзальная, 59, ул. Старопочтовая, 20 (здание городской бани) и в аг.Осинторф – 1 пункт. Кроме того, существуют 11 контейнеров для сбора отходов электрического и электронного оборудования, элементов питания. Они находятся в торговых точках, городских школах. Сейчас в г. Дубровно, ул. Вокзальная,59, начал работать пункт приема ртутьсодержащих ламп. Время работы пункта в рабочие дни с 9.30 до 16.00. Подробную информацию о нем можно узнать по телефону 4 -29-71

— Меняется ли отношение дубровенцев к сбору ТКО?

— Меняется, но не так быстро, как хотелось бы, — отмечает Наталья Корж. —  По-прежнему рядом с контейнерами по раздельному сбору ВТР мы можем наблюдать пакеты, из которых торчат стеклянные и  пэт-бутылки, картонные упаковки, старые газеты и журналы. Трудно понять, почему человек, вынося мусор к спецтранспорту, не может сделать буквально три шага в сторону, чтобы выбросить по отдельности бумагу, стекло и пластик. Усилие небольшое, но общая польза была бы ощутимая. Подумайте, например, в 2019 году в приемных пунктах было собрано 31,3 тонны макулатуры, в контейнеры по раз­дельному сбору жители опустили —14,89 тонны бумажных отходов, а иными способами (читай — на досортировке) собрано 15,7 тонны.

—Как предполагается усовершенствовать систему раздельного сбора мусора?

—Для развития системы обращения с коммунальными отходами в г.Дубровно, в индивидуальном жилом секторе организация сбора коммунальных отходов будет осуществляться путем выдачи собственникам частных жилых домов по два контейнера емкостью 120 л. для сбора ТКО (черный) и смешанных ВМР(желтый). Общее количество контейнеров для охвата 2136 домов частного сектора г.Дубровно составит 4272 единицы.

Выдача контейнеров предусмотрена бесплатно при заключении (перезаключении) договора с УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на оказание услуг по вывозу отходов. Конечно, жителям необходимо будет обеспечивать сохранность этого оборудования.

Контейнеры для сбора ТКО объемом 0,12м3 будут находиться в пользовании граждан, располагаться у частных домов и выставляться у края проезжей части, исходя из графика движения  мусоровоза (1 раз в 10 дней для сбора ТКО, 1 раз в месяц для сбора ВМР).

Использование контейнеров вместо мусорных пакетов позволит исключить распространение отходов на прилегающей территории птицами, животными, ветром и улучшить санитарную обстановку, предотвратить создание несанкционированных свалок. Кстати, за период январь-июль 2020 г. УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на территории города и района выявлено и ликвидировано 30 несанкционированных свалок отходов, с территории которых удалено около 0,5 тыс. м3 ТКО, — сообщила Наталья Корж.

В завершении беседы она напомнила, что, в соответ­ствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам.

В соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса Республики Беларусь от 21 апреля 2003 № 194-З «Об админи­стративных правонарушения» нарушение законодатель­ства по обращению с отходами влечет административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

С подробной информацией о схеме обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории Дубровенского района, любой желающий может ознакомиться на сайте Дубровенского райисполкома dubrovno.vitebsk-region.gov.by в разделе «Жилищная политика».

 Елена КОРСАКОВА.