К работе и жизни — с душою

4170 кг на одну фуражную корову надоила за 9 месяцев нынешнего года Елена Семашко из ОАО «Восток-Чирино». Это один из лучших результатов в хозяйстве.  За всеми этими цифрами и результатами — ежедневный напряженный труд, усердие, ответственное отношение к своему делу и желание трудиться с полной отдачей сил.

Вот уже десять лет женщина ежедневно, утром и вечером, спешит к своим буренкам на очередную дойку. Своих подопечных различает не только по внешним признакам, но и по повадкам, настроению. Сейчас Елена обслуживает группу из 57 коров, 49 из которых — дойные. Валовой надой молока за 9 месяцев текущего года составил 204  тонны, или более 105%  к уровню прошлого года. Оператор говорит: за смену от своей группы порой получаю более тонны молока.

—Если уж взялся за дело, то нужно делать его старательно и качественно, чтобы потом не было стыдно за какие-то недочеты, — отмечает  собеседница. — Главное — любить свою работу, к животным хорошо относиться и с людьми ладить, тогда все получится, и любые трудности, без которых невозможна наша жизнь, будут по плечу.  Я так и детей своих учила и учу, а их у меня двое и уже взрослых.  У них свои семьи, живут в городе — сельская жизнь не для каждого.  Хотя с детства дочь и сын приучены к труду и знают цену куску хлеба.   

 Уроженке д.Чирино некоторое время довелось жить в Орше. Там она закончила механико-экономический колледж, получила специальность товароведа льна. Однако так сложилась судьба, что по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину. Хозяйство выделило дом, который Елена обустроила современно, со вкусом — апартаменты не отличить от городских. Ухаживая за матерью и трудясь на ферме «Погодино», успевает справляться с подсобным хозяйством — держит свиней, гусей, кур. На особом счету — две собаки и три кота. А в гостиной у Елены настоящий ботанический сад — декоративные цветы и деревца различных сортов. Это, помимо вязания и чтения книг, хобби женщины. Хотя, как она признается, на увлечения совсем мало остается времени. Вот такая творческая, интересная, обаятельная  оператор машинного доения трудится  в ОАО «Восток-Чирино».

Ольга ЛЕБЕДЕВА