Библиотека — годы, люди, жизнь

 

23 октября 2020 года Добрынская сельская библиотека отпраздновала свое 75-летие. Все эти годы библиотека пользуется заслуженным авторитетом у жителей деревни. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству — Ее величеству книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту. Юбилей библиотеки — это всеобщий праздник, это праздник библиотекаря и тех, кто приходит за книгами, за советом, за общением. Библиотека без читателей превратится в простое хранилище книг. У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. И именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении необходимо двигаться дальше.

История Добрынской сельской библио­теки началась в послевоенное время, в 1945 году. Называлась тогда библиотека  изба-читальня. Ей была отведена одна комната старого деревянного дома, в котором размещался сельсовет. Заведовал тогда избой-читальней местный парень Михаил Шутов. В избе-читальне было два шкафа с книгами, по подписке приходили газеты: «Правда», «Известия». Особенно пользовалась популярностью районная газета. В библиотеку читатели приходили вечером, после напряженного трудового дня. Молодежь приходила сюда не только читать, но и отдыхать: в библиотеке был приемник и патефон, иногда кто-нибудь из читателей приносил гармошку и в избе-читальне начинались танцы. В 1955 году на работу библиотекарем Добрынского сельского клуба принята Мария Байкова, уроженка д.Добрынь. Отработав 25 лет и достигнув пенсионного возраста, Мария Максимовна уходит на заслуженный отдых.

Затем в библиотеке работали Елена Лобацевич. Анна Харкевич, Тереза Чабанова,  Алла Пантюшенко. Кстати, она проработала в библиотеке 17 лет, а с июня 2008 года в библиотеке начинает работать Елена Новикова. Для нее библиотека стала вторым домом, смыслом жизни и профессиональным призванием. В 2009 году она поступила на заочное отделение по специальности «Библиотекарь-библио­граф» в Могилевский библиотечный колледж. Закончила его в 2012 году. И вот уже на протяжении 12 лет руководит работой этого учреждения.

— В Добрынской сельской библиотеке в 2009 году сделан капитальный  ремонт, осуществлено подключение к сети Интернет. Библиотека по праву занимает особое место не только в душах читателей, но и в культурном, информационном и социальном пространстве, — рассказала библиотекарь. —  Главный потенциал библиотеки — это ее читатели. Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет — это любовь к чтению и книге. Дорогие читатели, вы — наши верные друзья, с каждым своим приходом вы оставляете в этих стенах искорки своего сердца и мы благодарны вам за неиссякаемую любовь к книге. Пока мы вместе, пока рядом с нами читатели, будет жить наша библиотека! — подчеркнула Елена Новикова.

Она выразила благодарность всем, кто пришел поздравить Добрынскую библиотеку с юбилеем: педколлективу и учащимся Добрынской школы, работникам Добрын­ского сельского исполнительного комитета, администрации ОАО «Команина», коллективам ГУК «Дубровенская централизованная библиотечная система», Добрынского СДК и ФАПа,  всем своим читателям. Лучшие читатели были награждены ди­пломами и памятными сувенирами.