Секрет счастья — во всеобъемлющей любви

 

Елена Машуков из Дубровно не мнит себя ни супергероиней, ни сверхчеловеком,  ни волшебницей. Она — просто приемная мама, которая, не преувеличивая своих заслуг, искренне рассказывает о том, как живут ее дети. Причем она не употребляет термин «приемные». Они ее, родные. Елена и ее муж Александр — редкой душевной щедрости люди. Они готовы жертвовать личным комфортом, чтобы дети получили шанс на нормальную  жизнь. Тем более, не просто дети, а родные им по крови люди.

— Так сложилось, что 15 лет назад  из жизни ушла моя родная сестра, — рассказывает Елена. — Ее старшему сыну, моему племяннику Володе, на тот момент было 12 лет. У нас с мужем даже не возникло мысли, чтобы он рос где-нибудь еще, кроме как у нас. Тем более мы с сестрой никогда не делили сыновей на своих — не своих. Они росли с детства, как родные братья. Оформили необходимые документы и забрали Володю в свой дом. К слову, нам всю жизнь во всем помогала и сейчас помогает моя свекровь Ева Владимировна. Она воспитала сыновей настоящими мужчинами и на этом же примере растут ее внуки.   

 Старший, приемный сын, женился, обустроил собственное гнездо в Орше и ждет пополнения в семье. Счастливая Елена не может нарадоваться и с нетерпением ждет момента, когда станет бабушкой. Смеется:  «Он меня теперь в шутку упрекает только в одном — что мало наказывала за детские шалости. Баловала и жалела». Евгений работает оператором на АЗС и пока живет с родителями. А недавно у Машуковых появилась Даша — они взяли к себе на воспитание дочь погибшего родного брата Елены. Девочке 16 лет и она успешно учится в классе с педагогическим уклоном, помогает во всем маме Лене. Та, в свою очередь, направляет и поддерживает девочку, любит и заботится о ней.

— Не могу представить, как через два года она «выпорхнет» из гнезда и поедет учиться, — сетует Елена Петровна. — Мне без нее будет очень плохо. Все понятно, на выходные и праздники будет приезжать домой, но это не то по сравнению с тем, когда каждый день рядом.

Так вышло, что родного брата Дарьи Сашу взяла в свою семью дубровенка Татьяна Шлупакова. Сейчас она — опекун парня, по­скольку он учится в Лужеснянской гимназии. На выходные Александр приезжает в Дубровно к Татьяне, обязательно навещает тетю Лену и сестренку Дашу. Помогать людям, заботиться о нуждающихся — стезя Елены Машуковой по жизни. Ее работа также напрямую связана с этим. Женщина — заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН. 

— Довелось поработать много где, — рассказывает Елена. — После окончания средней школы №2 Дубровно не поступила в педколледж и, не теряя времени, пошла учиться на швею в Орше. Устроилась работать по специальности в городской КБО. Там трудилась до декретного отпуска. Родила сына Евгения и так вышло, что судьба завела меня в районный Дом культуры. Освоила новую профессию — костюмера. Творческая работа мне пришлась по душе и я закончила Витебское училище искусств. Со временем «доро­сла» до заместителя директора РДК, параллельно училась в Смоленском университете культуры. А потом пришла в ТЦСОН.

9 лет она помогает пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями находить радость в жизни. Вместе с «подопечными» ездят на соревнования и конкурсы, шьют, мастерят, вяжут, занимаются спортом. И эта работа ей по душе. Секрет же счастливой семьи Елена видит в уважении друг к другу. А еще — всеобъемлющей любви и доброте.  

— В жизни бывают всякие обстоятельства, — рассуждает Лена. —  Моя задача — дать своим детям тепло и заботу, путевку в жизнь. И здорово, когда это получается!

 Ольга ЛЕБЕДЕВА