А вы помните, как проходили демонстрации на Дубровенщине?

День Великого Октября был знаковым событием в нашем обществе. К этому празднику готовились по-особенному. И в подготовку включались буквально все. В школах повторяли биографии выдающихся революционеров, собирали металлолом и макулатуру, проводили диспуты и собрания, на которых сравнивали образ жизни в буржуазном и социалистическом обществах. Трудовые коллективы старались выполнить намеченные планы, работники брали на себя повышенные обязательства и перевыполняли производственные нормы. Рапортовали празднику новостройками, открытиями и достижениями.

Отдельной строкой в подготовке праздника стояло оформление праздничной колонны для участия в демонстрации. Надувались воздушные шары, делались из гофрированной или фольговой бумаги цветы и макеты символов  конкретного этапа развития общества, например, спутников, ракет, атомов. Иногда даже продумывалась единая форма для конкретного коллектива, режиссировалось и прохождение перед трибунами: кто-то танцевал, кто-то пел, кто-то демонстрировал атлетическую выправку.

 В отсутствии обилия телевизионных каналов, других зрелищ, демонстрации были мощной энергетической и эмоциональной встряской, зарядом единства и праздничности. Это подтверждают  фотографии, которые мы отыскали в архивах нашей редакции. На них запечатлено празднование 7 ноября в 1971-1975 годах.