На диалоговой площадке в Дубровно обсудили предложения по поправкам в Конституцию

В Беларуси продолжается обсуждение предложений по поправкам в Конституцию. Обмен мнениями проходит в трудовых коллективах, на диалоговых площадках, во время прямых телефонных линий и приемов граждан на разных уровнях.

В прошлую пятницу за круглым столом собрались участники диалоговой площадки в Дубровенском райисполкоме. Среди них — представители ветеранской организации и молодежи, Коммунистической партии Беларуси и объединения профсоюзов, РОО «Белая Русь» и Белорусского союза женщин, депутатского корпуса и старейшин населенных пунктов. Участие в заинтересованном разговоре принял Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета.

Анатолий Иванович отметил, что Конституция Беларуси на протяжении многих лет выступала гарантом прав и свобод граждан нашей страны. И поэтому чрезмерно критическое к ней отношение недопустимо. Однако, жизнь не стоит на месте, по­этому с течением времени изменения, как и в любом другом законодательном акте, просто необходимы. Но каждое новое предложение по реформированию Основного закона страны должно быть тщательно взвешено.

В ходе беседы затронули темы преемственности поколений, сохранения лучших традиций, подготовки руководящих кадров, работу с молодежью. В частности, многие из присутствующих вспомнили, как в советские времена прежде чем стать руководителем какого-то предприятия, надо было пройти с низового звена все ступеньки карьерной лестницы, быть идеологически подкованным и профессионально грамотным, обязательно вступить в ряды Коммунистической партии. А для этого необходимо было получить рекомендацию старших товарищей. Участники встречи коснулись темы избирательного возраста и сроков полномочий Президента, а также перерас­пределения полномочий между ветвями власти.

Участники диалоговой площадки обсудили и ряд насущных житейских проблем, в том числе привлекательности жизни в сельской местности, закрепления молодых специалистов, их заинтересованности в профессиональном росте, а также необходимости формирования пенсионной системы, которая бы более четко учитывала вклад каждого человека в развитие того или иного предприятия, отрасли и страны в целом.

Подводя итоги встречи, все ее участники отметили, что такие диалоги необходимы, они позволяют выслушать и донести до органов власти мнения людей разного возраста и разных взглядов. А после обобщения все мысли, идеи и предложения по внесению изменений в Конституцию лягут в основу подготовки Всебелорусского народного собрания для определения основных направлений развития страны на ближайшие годы.

 Светлана ШУРПАКОВА.