КУСХП им.Черняховского в числе лидеров по комплексу показателей в районном соревновании

В КУСХП им.Черняховского живут и трудятся в соответствии с исконной земледельческой мудростью: мать-сыра земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает. Есть земля, будет работа, будет и результат этой работы, выраженный в продукции и материальном благосостоянии работников. И если с этой народной мудростью руководитель КУСХП им.Черняховского Николай Солдатенко согласен, то с пословицей: не земля родит, а год — готов поспорить.

— Что год? Годы всегда хорошие, нечего на них жаловаться, работай и все сложится, — считает руководитель одного из самых успешных сельхозпредприятий Дубровенщины.

 Земли хозяйства не самые лучшие — болотистые. Самыми высокими  урожаями радуют в засушливые годы. Но и в этом году зерновые дали 41,5 центнера с гектара, а яровая пшеница все 60 ц/га. Николай Солдатенко уверен: любое сельскохозяй­ственное предприятия в своем развитии должно делать ставку на снижение материальных издержек и повышение конкурентоспособности продукции.

—Наша задача сегодня — использовать не только опыт, но и последние научные разработки, — подчерк­нул Николай Антонович. — Через производство, применение новых технологий, увеличение производительности труда нужно достигать развития предприятия. Большое значение в урожайности имеет качество семян. В этом году яровую пшеницу сеяли суперэлитой. Для этого в Институте земледелия год назад покупали посадочный материал, так называемый маточник, для размножения. Засеяли 25 гектаров. С них получили суперэлиты 50-60 ц с гектара. Эти суперэлитные семена и дали нам  такую урожайность яровой пшеницы. В этом году закупили маточник двух сортов озимой пшеницы, которыми засеяли по 25 гектаров. Так что в следующем году 80% озимой пшеницы будем сеять суперэлитой, — делится планами Николай Солдатенко и добавляет:  — В этом году все озимые посеяны элитой. Озимый сев сейчас провели в оптимальные сроки, постарались на каждый гектар дать фосфорных и калийный удобрений. В прошлом году внесли 20% необходимых удобрений, в этом году каждый гектар получил по 25 кг действующего вещества фосфорных удобрений. Этого мало, но для старта вегетации хватит. Земля наша непростая, но мы привыкли к ней, а она к нам, — философски замечает руководитель.

Несмотря на все трудности, в КУСХП им. Черняхов­ского стараются сохранить и приумножить то, что имеют. В копилку доходов предприятия идет все: и растениеводство, и  молоко, и мясо.

—Под потребности животноводства заложена хорошая кормовая база:  две тысячи тонн зерна. Сенаж, силос и сено. Заготовили 30,72 центнера кормовых единиц на условную голову, что на 6 единиц больше, чем в прошлом году. Мы увеличили поголовье скота, и сейчас оно составляет 2325 голов. Это 106% к прошлому году. Чтобы избежать скученности животных, построили за собственные средства телятник на 400 голов.

Дойное стадо — 500 голов. Может, и хотелось бы больше,  но этого достаточно для того количества работников, которым располагает хозяйство. Валовое производство молока за 10 месяцев — 2601 тонна, удой на корову  — 5202 килограмма, — отметил Николай Солдатенко.

К слову, операторы машинного доения сельхозпредприятия — ежегодно в числе лучших в районе. Всегда в числе передовиков Татьяна Свитко, результат которой за 10 месяцев — 6224 кг на корову (плюс к уровню прошлого года 731кг), Светлана Галех  надоила — 5722(+222) кг.

—Человеческий фактор, сегодня, пожалуй, — основа основ наряду с технологиями и техникой, — отмечает Николай Солдатенко. — Если коллектив старается — будет результат. За эти годы у нас сложился хороший трудоспособный коллектив.  Так, Сергей Федоров, на своем  МТЗ-3522 посеял 2653 га и заготовил на «Ягуаре» 9529 тонн зеленой массы. За Олегом Сивицким закреплено три единицы техники: трактор, КВК и зернокомбайн. На нем он намолотил 1615 тонн зерна. И это — первое место в хозяйстве по намолоту. А еще Олег Сивицкий заготовил 8703 тонны зеленой массы, участвовал он и в подготовке земли к севу и в севе культур. Животноводам помогает трудиться и добиваться хороших результатов ответственный знающий специалист — зоотехник Наталья Кускова. Добросовестно работает и молодой ветврач Андрей Дервоед. У него есть все предпосылки стать хорошим специалистом: знания и желание работать, — считает руководитель предприятия.

Люди — тот главный потенциал, которым вполне может гордиться КУСХП им.Черняховского. Николай Солдатенко руководит хозяйством 30 лет. За это время все случайные люди отсеялись, недобросовестные и лентяи пошли другой дорогой — остался костяк из 80 работников, надежных и трудолюбивых. Своим главным результатом как руководителя он считает то, что рабочие даже в самые трудные годы своевременно получали зарплату. За 10 месяцев 2020 года средняя заработная плата в хозяйстве составила 1100 рублей.

—Времена, конечно, меняются. Не изменяется основа жизни — земледелие, сельское хозяйство. Никто не придет работать в сельское хозяйство, где трудиться приходится «от зари до зари», если не обеспечить людям стабильность и уверенность в завтрашнем дне, — подводит итог беседы Николай Солдатенко. — Чтобы привлечь работников, мы должны позаботиться об этом.  И условия труда должны быть на уровне, и заработная плата — достойной. Ведь мы трудимся не ради самого процесса, а для того чтобы зарабатывать, — уверен Николай Солдатенко.

Такая позиция руководителя уже неоднократно оправдывала себя. Вот и сейчас это КУСХП им.Черняховского занесено на районную Доску почета. Именно такое отношение к делу позволило предприятию по итогам сельскохозяйственного года быть в числе лидеров по комплексу показателей в районном соревновании.

Елена КОРСАКОВА