Сегодня Международный день студентов

Среди стран СНГ Беларусь лидирует по количеству студентов в вузах: это каждый седьмой представитель молодёжи. В стране работает 51 высшее учебное заведение. В них обучаются более 260 тысяч молодых людей.

Крупнейшими по числу студентов вузами в Беларуси в учебном году 2019/2020 являлись БГУ (22,8 тыс. человек), БНТУ (21,1 тыс.), БГЭУ (14,6 тыс.), БГУИР (12,6 тыс.) и ГрГУ им. Я. Купалы (11,1 тыс.).

Подготовка специалистов с высшим образованием в стране ведется по 15 профилям, включая 400 различных специальностей и направлений. Наиболее популярным профилем обучения у студентов остаются экономика, право, коммуникации и управление (почти 30 % от общего числа студентов). На второй строчке по числу получающих высшее образование — архитектурно-строительный и технико-технологический профиль (25,7 %). На третьем месте — здравоохранение, физическая культура и спорт, туризм и гостеприимство (11,2 %). На долю гуманитарных и естественных наук, а также творческие специальности приходилось 10,9 %, педагогику и профессиональное образование изучали 9,8 % студентов, сельское и лесное хозяйство, а также садово-парковое строительство — 8,7 % от общего числа студентов.

В образовательных рейтингах белорусские вузы стабильно занимают высокие позиции. С каждым годом всё больше студентов решают продолжить обучение на второй ступени высшего образования – магистратуре. За последних 10 лет численность магистрантов увеличилась в 2,5 раза.