Сегодня отмечается День женского предпринимательства

С 2014 года в календаре праздников, связанных с профессиональной деятельностью, появился День женского предпринимательства. Инициативу, к которой Беларусь присоединилась в 2016 году, поддерживают 144 страны. В этом году этот праздник выпадает на 19 ноября.

Цель этого дня — дать возможность женщинам стать активными участницами экономики, создать сообщество женщин-лидеров, новаторов и предпринимателей, поддержать стартапы, расширить возможности женщин во всем мире. И это не случайно. Непростые времена показали, что бизнес-леди имеют большую устойчивость к резким колебаниям в экономике. Связано это с чисто женским подходом к хозяйству: лишний раз не рисковать, беречь каждую копейку. Дамы не так падки на внешние проявления успеха, как мужчины. Офисы с евроремонтом, престижная машина, дорогая мебель, по женской логике, могут подождать. Для них гораздо важнее почувствовать устойчивость своего дела.

Даже очень поверхностный анализ предпринимательства в нашем районе, покажет, что женщин в малом бизнесе  если не большая часть, то добрая половина. Наталья Прасова ведет свое дело по ремонту обуви и одежды с 2002 года. Однако путь в предпринимательство был замысловат и непрост. За плечами ремесленника — диплом с отличием по специальности ткачиха, 15 лет работы воспитателем в детском саду, работа соцработником и ткачихой на Оршанском льнокомбинате.

— Я родилась и выросла в Дубровно. С мужем-одноклассником обосновались в Орше. Нужно было троих детей поднимать, кредит за квартиру выплачивать, вот и старались мы вдвоем не просто работать, а зарабатывать. Так получилось, что на определенном этапе предприниматель из Орши, занимавшийся ремонтом обуви, пригласил меня в одну из своих мастер­ских директором. Дела там шли не совсем хорошо, а для меня это все было абсолютно новым и незнакомым. Но я привыкла все, за что берусь, выполнять честно и основательно. Поэтому, чтобы наладить деятельность мастерской, засела за учебники и документы. Просилась  в государ­ственные мастерские за наукой, сидела рядом с мастерами, изучала материалы, приемы работы, — рассказывала Наталья Прасова.

Когда дело в мастерской наладилось, пошла прибыль, Наталья почувствовала, что она больше не нужна в этом коллективе — хозяин всячески пытался это подчеркнуть. И она решила отступить, начать свое дело, благо, что опыта и навыков должно было хватить. Помещение нашлось в здании бани в Дубровно. Вот  так уже 18 лет мастер приводит в порядок обувь дубровенцев.

На вопрос: легко ли работать? — она отвечает с улыбкой, что работа, если добросовестная, легкой не бывает. Но бросать ее она не собирается.

— По возрасту — вроде бы можно и на пенсии быть. Но сидеть сложа руки не могу. Мне нужно быть в движении. Здесь постоянно работают пальцы, нужно думать, как и что лучше сделать, следить за нововведениями в налогах и законодательстве. К тому же общение. Держишь себя в тонусе, — делится Наталья Прасова.

Она рассказала, что готова поделиться опытом с любым желающим начать свое дело. Начинать всегда страшно, но если цель есть, то нет ничего невозможного.

 С этим полностью согласна и Алла Алешкович, под­державшая идею мамы Надежды Сосновской, вышедшей на пенсию, начать соб­ственное дело. Так в 2013 году в здании автостанции г.Дубровно появилась мастерская по ремонту и обновлению одежды. 

— Свое дело следует начинать не ради денег, а ради совершенствования в том, что больше всего любишь, к чему лежит душа. В свое время моя мама работала в трикотажном цехе. Я получила специальность «мастер производственного обучения. Швейное дело», имею квалификацию «портной».

И хотя у меня есть постоянное место работы, с удовольствием в свободное время помогаю маме, — признается Алла Алешкович. — Мне нравится общаться с людьми, продлевать жизнь их любимым вещам, спасать одежду непоседливых малышей и подростков.

Свое дело — это не только источник дохода, это творчество. Это не легко и не трудно, этим просто нужно жить, когда встал на путь предпринимательства, — уверена мастер.

Все больше женщин начинают заниматься бизнесом. И правильно! Для хорошего старта появляется все больше возможностей, программ развития, образовательных тренингов и менторства, которые можно получить порой даже бесплатно, было бы желание.

Например, Prowomen.by — сообщество для предпринимательниц и всех тех, кто хочет развиваться и менять мир вокруг себя. Prowomen.by регулярно проводит различные конференции, воркшопы и мастер-классы. Так, 20 ноября нас сайте пройдет онлайн-саммит. Принять участие можно совершенно бесплатно.

Возможностей для личного и профес­сионального развития становится все больше. Главное — эти возможности не упускать.

В целом, самозанятость  и предпринимательство играют все большую роль в экономиках регионов. Так, на 1 октября 2020 года на террритории Дубровенского района насчитывалось 249 субъектов малого и среднего предприниматель­ства, в том числе 70 юридических лиц и 179 индивидуальных предпринимателей. От субъектов предпринимательства за истекший период 2020 года в виде налогов и платежей поступило 3 млн.625 тыс. рублей, в том числе от индивидуальных предпринимателей 165,3 тыс. рублей.

Елена КОРСАКОВА