С юбилеем, Николай Афанасьевич Опиок!

 

20 ноября свой 85-летний юбилей отмечает заслуженный деятель искусств Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовноевозрождение», почетный гражданин Дубровенского района Николай Афанасьевич ОПИОК. Имя нашего земляка неразрывно связано со значимыми историческими событиями Беларуси и современностью нашей страны.

Родился Николай Опиок в д.Мака­ровка Дубровенского района в 1935 году. Его детские годы пришлись на военное лихолетье, связанное с немецкой оккупацией. Николай Афанасьевич отчетливо помнит эти годы, а Великой Отечественной войне он посвятил цикл своих работ.

Творчество Николая Опиока мужественное и одновременно поэтическое. Война и мир, судьба человека, батальные сцены, исторические личности, сельская жизнь, значимые события жизни и истории белорусского народа — сюжеты полотен художника.  Он работает в жанре фигуративной картины, портрета, натюрморта.

Главное место в творчестве Николая Опиока занимает судьба человека в исторической летописи Родины. Героями его работ являются выдающиеся деятели белорусской истории и культуры, имена которых навсегда вписаны в летопись Беларуси. Примечательно, что образы героев Николай Опиок находит не только в прошлом, но и среди современников.

В своих портретах он увековечил героев спорта Александра Медведя и Дарью Домрачеву, выдающихся актеров белорусской сцены Стефанию Станюту и Валерия Раевского, музыкантов Игоря Лученка и Владимира Мулявина. В его галерее — портрет нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Дубровенского района Михаила Аврамовича Осипенко.

Одной из центральных тем в творчестве художника является тема белорусской деревни. В своих произведениях Николай Опиок воспевает жизнь человека труда. Так, портреты наших земляков — заведующей фермой в аг.Сватошицы Елены Бабичевой и Героя Социалистического Труда доярки Анны Киршанковой из деревни Барсуки — также в галерее знаменитого художника.

С 2005 года Николай Опиок руководит студией военных художников, мастер много работает в батальном жанре и жанре парадного военного портрета.

В 2017-м году Николаю Афанасьевичу Опиоку присвоено звание почетного члена Российской академии художеств.

Сегодня в районном историко-краеведческом музее в г.Дубровно выставку «Гордость Дубровенщины» украшают картины Николая Опиока, его мольберт и краски, а также личный автограф художника. Дарственную надпись «С любовью и поклоном родной Дубровенщине!» Николай Афанасьевич оста­вил в каталоге работ студии военных художников «Отечеству служим».

Николай Афанасьевич не забывает свою малую родину. Он часто приезжает к своей сестре Валентине в Макаровку, и обязательно заходит в дубровенский музей.

—Николай Афанасьевич жизнерадостный, отзывчивый человек. С ним легко работать, общаться, дружить. Его оптимизм, отношение к жизни, к людям, к работе вызывает восхищение. Думаю, что он из тех людей, которые верят, что человек, его жизнь и окружающий мир прекрасны, — поделилась своим мнением директор историко-краеведческого музея Наталья Овчарова.

От имени всех дубровенцев по­здравляем Николая Афанасьевича с юбилеем! Здоровья, вдохновения, удачи, долгих лет жизни!

 Юлия СТАРАВОЙТОВА