С 20 по 30 ноября ГАИ проводит мероприятия по контролю за соблюдением правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов

Непропуск пешехода остается одной из основных причин травмирования или гибели незащищенных участников дорожного движения.

Методов и способов контроля проезда нерегулируемых пешеходных переходов, которые применяют на практике сотрудники ГАИ, довольно много, начиная с гласного и заканчивая негласным. Еще много видеоматериалов приходит в Госавтоинспекцию от граждан, которые фиксируют нарушения водителей на видеорегистраторы, установленные в автомобилях. Бывают и записи с мобильных телефонов. По всем фактам сотрудники ГАИ проводят проверки, устанавливают нарушителей и привлекают последних к установленной законом ответственности.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что непредоставление преимущества пешеходам влечет наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (ст.18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь).

Также необходимо обратить внимание велосипедистов на соблюдение правил безопасности. В соответствии с п.151 Правил дорожного движения, велосипедист при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Такое видео направили в областное ГАИ из города Дубровно. Водитель установлен.

Отделение агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома