В Дубровенском лицее прошла спартакиада «Курить — здоровью вредить!»

В рамках Всемирного дня против курения, 19 ноября, в Дубровенском лицее прошли спортивные соревнования среди учащихся. Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. Очень символично, что этот день своими истоками уходит в Америку, континент, с которого и началось это тотальное шествие — привычки табакокурения. В 1977 году, изучив печальную статистику больных раком, впервые День отказа от курения установило онкологическое сообщество Соединённых Штатов Америки. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

В Беларуси по результатам республиканского социологиче­ского исследования курит 30,5% населения, среди мужчин курящих — 46,8%, среди женщин — 16,2%. Более половины населения подвержено пассивному курению. И хотя, благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается, проблема по-прежнему остается актуальной.

Стоит сказать, что курильщики теряют около 18-ти лет потенциальной жизни, что является огром­ной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы.

В рамках Всемирного дня отказа от табакокурения в Беларуси устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Их цель — профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

Так, в Дубровенском государ­ственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства прошла спартакиада среди учащихся под названием «Курить — здоровью вредить!». Татьяна Шкиндерова, первый секретарь Дубровенского РК ОО «БРСМ» отметила, что спартакиада — это маленький шаг к здоровому образу жизни, к тому, чтобы сделать лицей местом свободным от курения.

—Сохранить и укрепить свое здоровье, позаботиться о здоровье будущих поколений, сделать жизнь яркой и прекрасной, освободить ее от табачного дыма — все в ваших собственных силах. Отказ от курения — перспективное направление профилактики онкологических заболеваний.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма, — подчеркнула Т.Шкиндерова.

Участники соревнований разделились на три команды — первого, второго и третьего курсов сельскохозяйственного лицея. Конкурсы для ребят подготовила Ирина  Быстренкова, инструктор-методист по физической реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района». Под ее руководством участники спартакиады выполняли задания, где проявляли ловкость, усердие, и, конечно, свои спортивные навыки. 

Так, победителем спартакиады стала команда «Фиксики» учащихся третьего курса. Команда первого курса «Лаврушки» стала второй. Третье место заняли учащиеся второго курса «Мощь». 

Юлия СТАРАВОЙТОВА