Пройденный техосмотр — гарантия безопасности движения

Дубровно, ГАИ техосмотр

25 и 26 ноября — сотрудники госавтоинспекции Дубровенского РОВД совместно с представителями УП «Белтехосмотр» проведут рейдовые мероприятия. Они будут выявлять водителей, которые, не получив свидетельства о прохождении технического осмотра своего транспортного средства, участвуют в дорожном движении. К слову, это не беспочвенное требование: малейшая неисправность тормозной системы, например, может стать причиной серьезной аварии. Тем более, что погодные условия добавляют сложностей в управлении транспортным средством.

За минувшую неделю на территории Витебской области произошло 8 ДТП, в которых 8 человек получили ранения.

Вечером 19 ноября на автодороге «подъезд к Новополоцку от автодороги Р-45» столкнулись три автомобиля. Двигаясь по второстепенной дороге, 18-летний водитель «Renault Laguna» не уступил дорогу автомобилю «Citroen Evasion», которым управлял житель Миорского района 1977 года рождения, и «Audi 80», за рулем которого находился 51-летний мужчина. Автомобили получили технические повреждения, а 38-летний пассажир «Citroen» с ранениями доставлена в больницу.
Спустя несколько часов на улице Озерной деревни Семенец Полоцкого района 50-летний водитель «УАЗ» не справился с управлением и совершил наезд на 18-летнюю девушку, которая шла по обочине во встречном направлении. Световозвращающими элементами пешеход обозначена не была.
Утром 22 ноября вблизи деревни Ксты Полоцкого района водитель 1977 года рождения, находясь за рулем «Lada Granta», не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Audi A4», под управлением 57-летнего мужчины. В автомобиле «Lada» находилась 24-летняя девушка, она получила телесные повреждения. В этот же день вечером в Городокском районе 35-летний водитель «Ford Mondeo» не справился с управлением и врезался в придорожное дерево. Водитель госпитализирован.

Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, карается предупреждением или штрафом в размере от 1 до 3 базовых величин.