Дом семьи Чмерковых признан победителем районного конкурса «Лучшее молодежное подворье»

Главные качества в работе телятниц, по мнению заведующего фермой «Чижовка» ОАО «Якубово-Агро» Аллы Сердечной — усердие, терпение, ответственность. Малыши у животных, как и у людей, и капризничают, и болеют. А еще требуют ласки и внимания. От тех, кто за ними ухаживает, очень многое зависит. От того, какой уход получит теленок в начале жизни, зависит продуктивность животного в будущем. Поэтому каждый любящий свое дело оператор на доращивании КРС в сельхозпредприятии — на вес золота. Именно к числу таких относится Ирина Чмеркова. Среднесуточные привесы ее подопечных профилакторного периода доходят до 800 граммов за сутки. И это — лучший результат в районе.  На сегодняшний день на попечении у молодой телятницы 73 животных.

—А бывало, до 140 телят принимала в период массовых отелов, — говорит Ирина. — Тогда буквально жила на ферме — пока каждого напоишь из соски по 4 раза в день, поменяешь подстилку, проследишь за состоянием здоровья… В общем, труд не из легких. 

Сама Ирина — родом с ляднянской стороны, из деревни Кротики. Выросла в многодетной семье. И муж ее Владимир, уроженец Стражево, тоже. Поэтому немудрено, что при знакомстве молодые люди сразу почувствовали внутреннее родство и взаимную симпатию. Так, тракторист-машинист ОАО «Якубово-Агро» привел в родное хозяйство хорошую труженицу, а себе добрую жену.

Молодой семье выделили дом, который за непродолжительное время наполнился детскими голосами. 28-летняя многодетная мама в любви и заботе воспитывает с мужем трех дочерей. А  сейчас ждет четвертого ребенка.

—По УЗИ сказали, что будет мальчик, — рассказывает Ирина. — Мы с мужем очень счастливы.

В свою очередь Алла Сердечная добавляет: «Мы все радуемся за Ирину. Но я переживаю, что не смогу найти ей достойную замену. Это человек настолько ответственный,  неравнодушный, старательный. Уйдет в декретный отпуск — что будем делать, ума не приложу».

 К слову, награды и поздравления к профессиональным праздникам оператор на доращивании принимает не только как лучшая по профессии. В этом году дом семьи Чмерковых признан победителем районного конкурса «Лучшее молодежное подворье» среди молодых семей, проживающих в сельской мест­ности, который проводит РК ОО «БРСМ». Оно и немудрено: приусадебная территория аккуратная. Хозяйственный двор, где содержатся поросята и домашняя птица обустроен. Огород, отдавший урожай, перепахан и подготовлен к зиме. Все ладно, осно­вательно, без лишней помпезности, но с душой и внутренней радостью. Ирина и Владимир уверены: на селе, если есть голова и руки работящие, жить можно хорошо и счастливо. Молодые родители не скрывали, что забот хватает и времени на какие-то развлечения практически нет. Но радость можно находить и в том, что твой дом уютен, что на производ­стве работа спорится, а судьба преподносит подарки.

Недавно заслуженную награду молодым хозяевам вручили Наталья Воронина, главный специалист отдела идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, и Татьяна Шкиндерова, первый секретарь райкома БРСМ.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.