Николай Валевич в районном соревновании среди трактористов-машинистов на заготовке кормов занял первое место

На мехдворе ОАО «Придубровенское» я бывала неоднократно. Но все чаще во время заготовки зеленой массы, в разгар уборочной, когда в хозяйстве царят оживление и суета. Наверное, впервые меня встретили не спешащие выехать в поле механизаторы, а ряды техники, поставленной на зимовку, и прикрытые двери мастерских. Единственный, кто вышел мне навстречу, был сторож, Николай Валевич. Будни его не разнообразны: обходит территорию, за порядком следит, коротает время в сторожке. Но пусть вас не обманывает скромный список обязанностей: Николай Николаевич в сельском хозяйстве больше сорока лет, и даже сейчас он способен дать фору молодым.

Вырос Николай Валевич в агрогородке Зарубы. С детских лет перед его глазами был пример родителей, которые трудились на ферме. Не раз сам Николай Николаевич им помогал. Но когда пришло время выбирать профессию, он отдал предпочтение благородному труду водителя.

—Мне нравилось возиться с техникой, наверное, как и любому мальчишке. Поэтому, вернувшись из армии, устроился в местное хозяйство, им как раз требовался шофер на подмену, — рассказал Николай Николаевич. — Ну, а когда на работу вышел постоянный работник, я ушел. Какое-то время поработал в Дубровно, а потом устроился в наше хозяйство. Вот, кажется, и все, — улыбаясь, добавляет он.

В действительности, это только начало карьеры Николая Валевича. Да, продолжительное время он перевозил корма, был задействован на отвозе, за ним числился МАЗ. Но в какой-то момент ему предложили выйти в поле на комбайне.

—Людей не хватало, а терять время было нельзя, вот я и согласился попробовать. С тех пор всегда совмещал: в сезон — в поле, зимой — на МАЗе. Последние несколько лет сторожу, — говорит Николай Николаевич.

В следующем году Николай Валевич выходит на пенсию. О том, чтобы уйти из хозяйства, речи пока не идет, все будет зависеть от состояния здоровья. Но терять такого специалиста, как Николай Николаевич, ни одно хозяйство не хотело бы. Конечно, сам он ни о чем таком не говорил, но результаты его труда красноречивее слов. Николай Валевич один из лучших на заготовке кормов как в хозяйстве, так и в районе. Три года назад он пересел на новенький КВК-800. А в этом году в районном соревновании среди трактористов-машинистов на заготовке кормов занял первое место, заготовив 21913 тонн зеленой массы.

—Секрета никакого нет, — отвечает Николай Валевич на мой вопрос о залоге результативной работы, — просто работаем. Нужно понимать, что работа в сельском хозяйстве требует полной отдачи, а главное — времени. Если не готовы приходить домой только переночевать, лучше и не идти в сельхозотрасль, — вновь отшучивается Николай Николаевич.

Но в его словах больше правды, чем выдумки. И его родные хорошо это понимают. В такой ситуации важно внимание семьи. Выходить на работу с новыми силами Николаю Валевичу помогала супруга, именно ее внимание и забота вдохновляли его день ото дня. Сейчас, конечно, такой загруженности нет.

Пока мы беседовали, Николай Николаевич подвел меня к своему комбайну, показал прежнюю свою технику, которая тоже до сих пор в строю. «Наверное, лет десять назад впервые на нем вышел в поле», — между делом говорил он. Сразу видно, что «оседлая» деятельность не для его характера: в кабину, за руль, в поле — вот где настоящее дело. Но и об этом сам Николай Николаевич ничего не сказал. Только улыбнулся и пригласил непременно вернуться в разгар сезона, когда жизнь в хозяйстве бурлит, и каждый тракторист-машинист может на практике показать, чего стоят настоящие труженики сельского хозяйства.

Яна ГУРСКАЯ