3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Его этого дня — способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. 6% населения в нашей стране — это люди с инвалидностью. Социальная защита инвалидов — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.  В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.

В Дубровенском районе проживает 816 человек с инвалидностью. Из них I группу имеют 156 человек, II — 308, III — 352. В 48 семьях воспитывается 49 детей-инвалидов.

— Безусловно, все эти люди, заслуживающие понимания и помощи, имеют равные возможности для участия в общественной жизни. Большинство из них смело можно назвать сильными, мужественными духом, активными, общительными, целеустремленными, ведь многие из них своим личным примером доказали, что человек способен на многое.

Главное — наметить цель и двигаться по заданному вектору, — рассказывает Клавдия Гореликова, председатель районной организации «Белорусского общества инвалидов». — Так, в районной организации БелОИ состоят 106 дубровенцев, а в обществе инвалидов по зрению — 26 человек. Несмотря ни на какие обстоятельства жизни, они остаются активными гражданами общества и  стремятся к личностному развитию.

В этом  им помогают сотрудники Дубровенского ТЦСОН, на базе которого работает не одно объединение, по­зволяющее инвалидам реализовывать свои творческие и образовательные запросы.

— Специалисты ТЦСОН уверены, что инвалидность — не повод отказываться от всех радостей жизни! Главное, чтобы человек не замкнулся в себе, был крепок морально и духовно. В этом сотрудники ТЦСОН готовы помочь, создавая комфортную обстановку и домашнюю атмосферу. Ведь на душе становится теплее, когда знаешь, веришь, чувствуешь, что есть кто-то, кто умеет сопереживать и сострадать, помогать и просто поддерживать в трудной ситуации.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, занятия кружков проводятся онлайн. В дистанционном режиме работают клубы, реализуются проекты. Конечно, нам не хватает живого общения, но мы стараемся поддерживать связь по мобильному телефону, с помощью видеосвязи по компьютеру, — уточняет Клавдия Гореликова. — Когда поставлена четкая цель — жить, обязательно по­следуют маленькие победы. Нужно лишь проявить терпение. Дальше появляются новые знаком­ства, интересы, стимул и желание работать, помогать другим, — считает Клавдия Гореликова. — В наше непростое время волонтеры группы «Дом без одиноче­ства» БОКК, которая работает при клубе РДК «Сердечные встречи», организовали пошив масок. Руководит группой член ОО «БелОИ» Инна Кураедова.

Клавдия Гореликова рассказала, что районная организация БелОИ при поддержке Дубровенского райисполкома, ТЦСОН и БОКК постоянно организовывает различные культурные мероприятия, круглые столы, тренинги, встречи, экскурсии по историческим и святым местам Беларуси. Так, летом удалось побывать на Поликовской кринице и в г.Могилев, посетить Голубую криницу и Славгород.

 От того, как общество относится к людям, кому по тем или иным причинам трудно или невозможно самостоятельно позаботиться о себе, в том числе социально, зависит уровень цивилизованности этого общества в нашем мире. Деятельности районных организаций БелТИЗ и БелОИ помогают государственные и общественные организации и учреждения, просто неравнодушные люди, среди которых директор Дубровенского льнозавода А.Д.Босенков и представитель ООО «Антинея­ Форм» Д.А.Шавня.

Оглянитесь вокруг и вы…Можете — поддержите таких людей делом или ободряющим словом. Или возьмите с них пример. Нередко они, как знаменитый сейчас  Алексей Талай, который, лишившись рук и ног, стал паралимпийцем, мотивационным спикером, бизнесменом, показывают образец стойкости, оптимизма, жизне­утверждающей силы. Чего порой не хватает тем, у кого, казалось бы, есть все, чтобы быть счастливым.

Мы желаем этим удивительно стойким людям, чтобы волей своего характера они могли побеждать все невзгоды и получать удовольствие от жизни. Здоровья вам и побольше счастливых дней, радостных событий, успехов во всех делах!

И еще… 3 декабря — тот самый день, когда стоит отказаться от вредных привычек, сделать усилие над собой в пользу правильного питания и если не выйти на пробежку, то хотя бы сделать пару упражнений утром, одеться потеплее холодным зимним днем. Не расстраивайтесь по пустякам, не срывайтесь на близких. Осо­знайте, какое это счастье, идти и знать, куда ты идешь, видеть, что снег белый и солнышко светит!

Елена КОРСАКОВА