Льноводы Дубровенщины заготовили 10746 тонн льнотресты

В этом сезоне льноводы Дубровенщины вели настоящую борьбу за урожай. Погода не способствовала намеченным планам, время уборки из-за непогоды растянулось, а сильный ветер положил почти 80% площадей. Пришлось мобилизовать все силы, чтобы убрать лен и сохранить его качество.

Работники предприятия отдавали все силы, ответственно и добросовестно следили за состоянием техники и технологическими требованиями. Поэтому, несмотря на обстоятельства, льноводам удалось собрать достойный урожай и по объемам выполненных работ выйти на уровень прошлого года.

Так, в нынешнем сезоне льнозаводчане заготовили 10 746 тонн льнотресты. Среди участников уборочной — трактористы-машинисты предприятия Михаил БЕЛОХВОСТ, Александр ТИТЕНКОВ и Михаил ДРАНЕВСКИЙ. Они втроем запрессовали почти шестую часть всего урожая. 

Тракторист-машинист Михаил Белохвост  на тракторе МТЗ-82 с ЛК-4 запрессовал 692 тонны льнотресты. Этот показатель не стал для машиниста рекордным, ведь Михаил Михайлович не единожды становился победителем районных соревнований на прессовании льнотресты. А в 2018-м был победителем областных.

Михаил Белохвост родом из Орши. Но именно в Дубровно нашел свое профессиональное призвание, когда в марте 2017 года устроился на Дубровенский льнозавод. И не прогадал: нашел здесь и дружный коллектив, и любимое дело. Механизатор участвует в посевной кампании, трудится на уборке льна и задействован буквально на всех ее этапах.

Михаил Белохвост старался побыстрее по­стичь все нюансы новой для себя работы, перенимал опыт старших коллег.

—С коллегами мне очень повезло, — говорит Михаил Михайлович. — Я ведь пришел на льнозавод совсем «зеленым». Поначалу, конечно, необходимо было разобраться с этой культурой. Мне посчастливилось работать с настоящими профессионалами своего дела, добросовестными, надежными, принципиальными, неравнодушными, всегда готовыми подставить плечо. Спасибо старшим товарищам и коллегам Валерию Ващинникову и Сергею Развенкову.

В осенне-зимний период у механизаторов сезон ремонта техники. Однако сегодня Михаил Белохвост работает в семенном складе, задей­ствован на очистке и сортировке семян. Говорит, что заменяет человека на время отпуска.

С уважением Михаил Белохвост говорит о руководстве. Отмечает, что на предприятии люди по-настоящему хотят работать и ценят отношение руководства к ним.

—И хотя я работаю не ради наград, — говорит  Михаил Белохвост, — но все же приятно, когда твой труд оценивают по достоинству. Это дает стимул для дальнейшей работы.

А еще Михаил Белохвост — отец многодетной семьи. Вместе с супругой Ириной он воспитывает четверых детей, самой младшей — Машеньке всего три с половиной года.

 

Любовь к технике и огромное трудолюбие — эти качества тракториста-машиниста Александра Титенкова оценили на Дубровенском льнозаводе. На предприятие он пришел в 2003 году. А в текущем году Александр Александрович стал вторым трактористом-машинистом льнозавода на прессовании льно­тресты. Его вклад в общую цифру предприятия — 574 тонны.

Александр Титенков — представитель настоящей мужской профессии. Признается, что работа не из легких, к тому же она очень ответственная, не терпит халатного отношения.

—Есть задача, и ее нужно выполнять — на совесть и в срок, строго соблюдая технологический процесс, — подчеркивает он. — Работать на всех этапах возделывания льна-долгунца — непросто, но от результата нашей работы зависит благосостояние Дубровенского района.

В сезон Александр Александрович сменяет технику одну за другой — от МТЗ-82 до очесывателя.

— Для успешной работы важны дисциплина, а также добросовестное и ответственное отношение всей бригады к общему делу. А она у нас дружная и сплоченная, — отмечает тракторист-машинист. — С таким коллективом можно справиться с любыми задачами, добиться высокого качества их выполнения, что мы и делаем.

Четырнадцать лет назад свой трудовой путь на Дубровенском льнозаводе начал Михаил Драневский. Пришел работать в смену, затем трудился в строительной бригаде и шпагатном цеху. Но любовь к технике и желание постичь секреты возделывания льна победили: последние 6 лет Михаил Михайлович работает трактористом-машинистом и задействован на всех этапах возделывания льна-долгунца. В текущем уборочном сезоне он запрессовал 487 тонн льнотресты.

—Поначалу работал только на самоходной теребилке. Но вскоре получил трактор МТЗ-82, доверили оборачиватель, — рассказал тракторист. — Участвую в обработке почвы и внесении удобрений, химической обработке. Уборка льна трудоемкий и многооперационный процесс. Для получения волокна хорошего качества, помимо внесения удобрений и химпрополки, необходимо выполнить теребление, прессование, оборачивание. Сейчас, как и все механизаторы, Михаил Драневский ремонтирует технику. Говорит, что ритм, конечно, не такой напряженный, как во время уборки. Михаил Михайлович завоевал уважение коллег как отличный специалист. Впрочем, будучи человеком скромным, о себе он говорит неохотно. Отмечает лишь, что в его деле главными составляющими успеха являются терпение и трудолюбие.

Трактористы-машинисты Дубровенского льнозавода  Михаил Белохвост, Александр Титенков и Михаил Драневский грамотные специалисты. Их отличает высокая ответственность за порученное дело, грамотный подход к выполнению задач любой сложности. Их профессионализм и добросовестное отношение к труду не раз были отмечены руководством предприятия.

По итогам 2020 г Михаил Белохвост, Александр Титенков и Михаил Драневский стали победителями соревнования среди работников пред­приятия на прессовании льнотресты.

Юлия СТАРАВОЙТОВА