Воздержитесь от выхода на лёд

За истекший период 2020 года в Республике Беларусь утонуло 347 человек, из них  — 19 несовершеннолетних.                 В Витебской области — 66 человек и 2 ребенка, жертвами воды в Дубровенском районе стали 4 человека. Как показывает анализ факторов утопления, люди гибнут в водоемах независимо от поры года.

К сожалению,  ни один год не обходится без случаев провала под лед на реках и озерах любителей зимней рыбалки, детей и просто желающих прогуляться там, где еще вчера плескалась вода. Подобная беспечность приводит к гибели людей.

В связи с этим Витебский областной и Дубровенский районный исполнительные комитеты приняли решение «О запрете выхода на лед». Выход на лед запрещен во время ледостава до достижения толщины льда 7 сантиметров, а также в период его интенсивного таяния и разрушения.

 Во исполнение данного распоряжения работниками РОЧС и  ОСВОД  будут проводиться рейды по выявлению «рыбаловов-экстемалов», усилятся меры профилактического и разъяснительного характера по недопущению выхода людей на лед.

ОСВОД напоминает: наименее прочным является лед около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и сточных вод, а также поблизости от деревьев, кустов и камней. Относительно безопасным он считается лишь тогда, когда его толщина достигнет 10 см. Более тонкий может не выдержать, и человек окажется в холодной воде. Даже при ее температуре 2-30С можно погибнуть уже через 10 минут.

Поэтому так рискованно выходить на неокрепший лед. Но если все-таки оказались в критической ситуации, в первую очередь не надо паниковать: спасение на 90% зависит от психологического состояния потерпевшего.

Зовите на помощь и сами делайте все возможное, чтобы не уйти под воду с головой. Передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение, попробуйте грудью налечь на край и, закинув ногу, выбраться на лед. Оказавшись на суше, снимите и отожмите промокшую одежду, активно двигайтесь, постарайтесь развести костер. Вызовите скорую помощь.

Уважаемые родители! Запрещайте своим детям устраивать игры на льду водоемов. Катание на коньках — только на специально оборудованных катках. Выход на лед в пургу и темное время суток запрещен. Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно! Берегите себя и своих близких!

Артур КОЗЛОВ,
председатель Дубровенской районной организации РГОО ОСВОД