ОАО «Герой» по результатам соревнования среди сельскохозяйственных организаций заняло первое место по производству мяса крупного рогатого скота

Завершается календарный год. Самое время заняться большой математикой: что имеем? Какие цифры сегодня характеризуют труды животноводов? Что за ними стоит? Какие цели и задачи ставить перед собой на будущее? С этими и другими вопросами мы обратились к директору ОАО «Герой» Петру Сысе.

—Петр Петрович, в этом году по результатам соревнования среди сельскохозяйственных организаций  ОАО «Герой» заняло первое место по производству мяса крупного рогатого скота.  Как вы сами оцениваете этот результат?

—Критически. Дело в том, что у нас самая маленькая площадь сельхозугодий в районе — 2940 гектаров. Поголовье КРС — 1840 голов. Из них 1244 головы молодняка. Выращивание скота на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий составило 7,6 тонны со среднесуточным привесом в 506 граммов. Вроде неплохой показатель, но работать надо, — серьезно отмечает Петр Сыса. — Проанализировав кормовую базу, условия содержания скота, мы ставим задачу достижения среднесуточных привесов в 700 граммов.

—Но ведь привесы зависят от кормов. А как с ними обстоят дела?

—Надо сказать, что корма, заложенные в 2019 году, были не самой надежной базой для животноводства. Поэтому в этом году мы уделили большое внимание заготовке качественных питательных кормов. Заготовлено 6 147 тонн сенажа,  из них 104 тонны заготовлено в стрейч-пленке, 250 тонн сена, вдвое больше к уровню прошлого года кукурузного силоса — 5234 тонны. В 2019 году на 1 условную голову было заготовлено 15,09 ц. к. ед., а в 2020 году — 24,49 ц. к. ед. Поэтому, надеемся, что поставленные задачи вполне выполнимы. Мы провели все надлежащие мероприятия по подготовке помещений для зимне-стойлового содержания скота, подремонтировали, обработали. На постоянном контроле — соблюдение зооветеринарных требований.

—Хорошие показатели — результат большой совместной работы и специалистов, и работников ферм. Труд все побеждает. Труд, причем  любой, всегда требует стимулирования. Как материального, так и морального. Что делается на предприятии в этом направлении?

—Я отвечу так: у работников ОАО «Герой» есть все для того, чтобы добросовестно выполнять свои производственные обязательства.  Поработал человек результативно, есть, где ему отдохнуть, пообщаться с коллегами, пообедать, увидеть результаты своих усилий и общие — такая информация всегда доступна. Привели  в надлежащий порядок комнаты отдыха животноводов на фермах, расположенных в деревнях Волево, Пищики и агрогородке Сватошицы.

Люди в принципе добросовестно работают, выполняют требования технологиче­ской специфики выращивания скота. Среди них — семейные пары Леонида и Галины Ивкиных, Игоря и Татьяны Радьковых, животноводы Вера Бондарева, Александр Кабуш, Александр Самусев. Есть у нас неплохие специалисты. Так, в республикан­ском конкурсе профмастерства техник-осеменатор ОАО «Герой» Наталья Казакевич, выступившая в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению КРС», завоевала диплом 3-ей степени, — отметил руководитель сельхозпредприятия.

Цифры и люди, которые назвал Петр Сыса, еще раз убеждают в том, что дорога к успеху прокладывается большим, ответственным трудом, что все побеждают мастерство и старание людское. Поэтому и победа в районном соревновании вполне этим коллективом заслужена, а самокритичное к ней отношение — это готовность оправдать награду и стать лучше.

 Елена КОРСАКОВА