Светлана Рыжанская рассказала о реализации программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на Дубровенщине

Близится к завершению 2020 год, а вместе с ним подходит к финишу очередная пятилетка. Значит, пришло время подытожить сделанное в той или иной сфере деятельности. О том, как на Дубровенщине реализовывалась программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» в уходящем пятилетии, наш разговор с заместителем председателя Дубровенского райисполкома Светланой Рыжанской.

—Светлана Валерьевна, вышеназванная программа состоит из семи подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль инфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма», «Туберкулез», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Внешняя миграция», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения». Давайте остановимся на по­следней подпрограмме. Расскажите, как укреплялась материально-техническая база Дубровенской ЦРБ и наращивался кадровый потенциал?

—За 2016-2020 годы для оснащения Дубровенской ЦРБ было получено 94 единицы медицинского оборудования на сумму более 342 тыс. рублей, из них за счет Министерства здравоохранения — порядка 24,5 тыс. рублей, за счет местного бюджета на сумму 274,5 тыс. рублей, за счет спонсорской помощи приобретено пять единиц оборудования на сумму 21,8 тыс. рублей.

Кроме того, за прошедший период за средства районного бюджета приобрели 2 автомобиля скорой помощи. Все медоборудование и техника используются в полном объеме и положительно влияют на качество медицин­ского обслуживания населения района. Следует отметить, что в последние годы штат медработников ЦРБ значительно расширился.

В настоящее время доступность оказания медпомощи населению улучшилась за счет работы врачей общей практики. Таких специалистов в ЦРБ работает 6 человек.

—Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Расскажите, как проводится диспансерное наблюдение и строится профилактическая работа с населением.

—В Дубровенском районе ведется постоянная работа как по диспансерному наблюдению взрослого населения, так и по улучшению качества и продлению жизни пожилых людей.

К сожалении, в текущем году из-за пандемии COVID-19 охват диспансерным наблюдением населения района несколько ниже прошлогоднего и составляет 62%.

Что касается пожилых, то в районе функционирует 17 коек сестринского ухода, 25 коек круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов. Нуждающиеся пожилые люди направляются в дома-интернаты, а также в областной госпиталь «Юрцево» и другие медицинские учреждения.

С целью проведения более качественной профилактической работы и обеспечения ее доступности для населения в Дубровенской ЦРБ с прошлого года функционирует отделение профилактики, работает кабинет психолога, проводятся занятия в «Школе здоровья». Они направлены на профилактику алкоголизма, курения, сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

Следует отметить, что в районе проводится работа, направленная на пропаганду ЗОЖ, привитие интереса к физической культуре и спорту. В этом направлении работают учреждения культуры, ТЦСОН, РОВД, КДН, школы, учреждения физической культуры. Многое сделано в районе в последние годы по оборудованию спортивных площадок с тренажерами в г.Дубровно, аг.Осинторф. Все это способствует укреплению здоровья маленьких и взрослых жителей района.

—Светлана Валерьевна, к сожалению, люди продолжают болеть, некоторые попадают в сложные ситуации, становятся жертвами насилия в семье, приобретают инвалидность. Как организована социальная помощь населению района и куда необходимо обращаться в таких ситуациях?

—Наиболее востребованной формой социального обслуживания населения является социальная помощь на дому. На сегодня­шний день 71 социальный работник предоставляет соцуслуги на дому 315 нетрудоспособным гражданам. 12 жителей района, полностью утратившие способности к самообслуживанию, пользуются услугами сиделки. 11 инвалидов получают услуги помощника по сопровождению и услуги ассистента.

Организована пошаговая система адаптации инвалидов. Нуждающимся гражданам оказывается помощь по направлению в дома-интернаты, по обеспечению различными средствами реабилитации. При необходимости следует обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения, больницу или ФАП.

Кстати, именно в ТЦСОН функционирует «кризисная комната», где могут временно проживать люди, пострадавшие от семейного насилия или стихийного бед­ствия, лица из числа детей-сирот. В текущем году услугой временного приюта воспользовались 3 человека.

Следует отметить, что в последнее время серьезно активизировалась работа по борьбе с пьянством и алкоголизмом. В Дубровенской ЦРБ работают врач и фельдшер-нарколог, которые оказывают помощь лицам с наркологической и алкогольной зависимостью.

Налажена совместная работа ЦРБ и РОВД, трудовых коллективов. В текущем году 16 граждан закодировано, 13 изолировано в ЛТП. К сожалению, 5 жителей района умерло от отравления алкоголем. Сотрудники РОВД изъяли из незаконного оборота 710 литров самогона и других фальсифицированных алкогольных напитков.

—Светлана Валерьевна, не секрет, что численность населения в районе уменьшается.  И среди основных причин — естественная убыль населения и миграция. Каковы статистические данные?

—На 1 января 2020 года в районе проживало 14459 человек. За 9 месяцев 2020 года умерло 199 человек (за аналогичный период 2019 г. 221 человек). Если говорить о структуре смертности, то на первое место выходят болезни системы кровообращения (почти 60%), на втором месте — ишемическая болезнь сердца (35%), на третьем — церебрально-васкулярные болезни, затем идут новообразования и смертность от внешних причин.

Если говорить о миграции, то за 2019 год из района выбыло 445 человек, прибыл 371 человек. На Дубровенщине реализуется широкая система гарантий занятости, направленных на максимально полное использование трудового потенциала человека и на минимизацию безработицы. Уровень фиксированной безработицы к экономически активному населению в районе на 1 октября 2020 года составил 0,3%, напряженность на рынке труда составляет 0,2 безработных на одну вакансию.

Радует, что в последние годы уровень рождаемости в районе не снижается, растет количество многодетных семей. Этому способ­ствует ряд социальных гарантий и льгот, в том числе «семейный капитал». В текущем году за 9 месяцев родилось 70 малышей, в районе проживает 166 многодетных семей, в которых воспитывается 545 детей.

2020 год внес свои коррективы в работу по сохранению здоровья жителей района. COVID-19 испытывает на прочность не только медиков, но и каждого из нас. Медицинские работники всегда готовы прийти на помощь. Но сегодня, как никогда, необходимо здравомыслие и забота о самом себе и друг о друге. Поэтому призываю всех жителей района соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование. Берегите себя и своих близких. И будьте здоровы.

 Светлана ШУРПАКОВА