Осторожно: гололед!

Дубровно,гололед,безопасность

В связи с ухудшением погодных условий, связанных с резкими перепадами температуры, образованием наледи, снежно-ледяных образований в местах передвижения людей и автомобильного транспорта, ГУ «Дубровенский районный ЦГиЭ» напоминает руководителям жилищно-коммунальных служб, предприятий и организаций различных форм собственности, а также физическим лицам своевременно проводить: очистку собственной и прилегающей территорий к зданиям, в том числе ступенек и крылец, а также проездов от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований; обработку при необходимости, противогололедными средствами; уборку всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий, балконов и других выступающих частей; обеспечить запас противогололедных средств.
Всем жителям Дубровенского района специалисты ЦГиЭ рекомендуют соблюдать простые правила для профилактики травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы:
• подберите обувь из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора (очень не рекомендуется обувь на каблуках, на платформе и т.п.).
• Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.).
• Всегда смотрите перед собой под ноги, наступайте на полную ступню, ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
• При выходе на улицу, продумайте наиболее безопасный маршрут передвижения. Не проходите под балконами, по отмостке вдоль зданий, обращайте внимание на образовавшиеся сосульки по маршруту Вашего передвижения.
• Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
• Если Вы поскользнулись, резко присядьте, таким образом, центр тяжести смещается, и падение произойдет с наименьшей высоты. Локтевые суставы прижмите к бокам и максимально втяните голову в плечи, спину постарайтесь выпрямить. Постарайтесь падать на бок, при этом расслабьте мышцы. Не следует выставлять перед собой руки при падении или падать на колени. При падении вперед постарайтесь упасть на всю поверхность тела, максимально высоко поднимая голову. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.
Подготовила Елена КОРСАКОВА.