Не будьте на дорогах уязвимы

Дубровно, авария,пешеход

В Дубровенском районе, как и во всей Витебской области, с 10 декабря проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов
С начала года зарегистрировано 118 аварий с участием пешеходов, в которых 27 человек погибли и 93 получили ранения. 44 ДТП из них произошли на нерегулируемых пешеходных переходах, которые привели к гибели 3 человек и травмам еще 42.
Сотрудники ГАИ особое внимание уделяют водителям и пешеходам. В частности соблюдении правил проезда пешеходных переходов одними, а другими — пересечение проезжей части в установленных местах.
Перед выходом на проезжую часть пешеходы должны быть внимательными, посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии автомобилей.
— Водители в свою очередь обязаны снижать скорость вблизи пешеходных переходов.
— Переходить дорогу следует по пешеходному переходу. При их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
— В местах, где движение регулируется, для перехода проезжей части необходимо руководствоваться сигналами регулировщика либо пешеходного или транспортного светофора.
— На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен.
— Скорость движения автомобилей, согласно Правилам дорожного движения, в населенном пункте составляет 60 км/ч, если техническими средствами организации дорожного движения не установлен иной порядок на отдельных участках дорог.
Госавтоинспекция напоминает, что световозвращающие элементы помогают стать пешеходам заметнее в темноте.
Безопасность в руках каждого участника дорожного движения.
Уважаемые граждане! Если ваш видеорегистратор зафиксировал факт непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах, предоставьте эту видеоинформацию в ближайший отдел ГАИ. Объединив усилия, можно добиться соблюдения правил дорожного движения, а тем самым сокращения аварийности на дорогах.
Евгений МАЛАХЕВИЧ, ОГАИ Дубровенского РОВД.