В Дубровенском районе появились новые профсоюзные первички

5 новых первичных профсоюзных организаций появилось за 10 месяцев 2020 года в Дубровенском районе, практически 20% от общего количества созданных — в частном секторе экономики. Об этом корреспонденту сообщила председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина СОКОЛОВА.

Наибольшее количество новых профорганизаций появилось в профсоюзах работников государственных и других учреждений, а также культуры, информации, спорта и туризма, соответственно 2 и 3 первички.

В районном объединении профсоюзов уверены: массовость в профсоюзном движении — это не самоцель организации, но именно широкий охват трудящихся профсоюзным движением позволяет общественному объединению выступать равноправным партнером в диалоге и с органами власти, и с нанимателями, представляя интересы человека труда на самом высоком уровне.

— У нас социально ориентированное государство. Все базовые социальные гарантии определены Конституцией, трудовым законодательством. При этом дополнительные гарантии работникам предусматривают иные документы, в принятии которых участвуют три стороны — профсоюзы, органы власти, наниматели, — отмечает И.Соколова. — Чем не площадка для кон­структивного диалога, обмена мнениями, разработки проектов, которые в конечном счете укрепят и наше государство, и наше общество? Все чаще мы слышим — надо выстраивать диалог. Так рассуждают только те, кто не видит или не хочет видеть, что у нас он выстроен и приносит результат.

Также Ирина Владимировна отметила, что действующее соглашение между райисполкомом, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы  и  57 коллективных договоров существенно расширяют спектр социальных гарантий для работников по сравнению с трудовым законодательством. Важно применять эти нормы, подходить не формально к действию коллективных договоров.

—Членство в профсоюзах дает людям право на бесплатную юридическую помощь профсоюзных специалистов, защиту в судах, трудовых спорах, — поясняет председатель райобъединения профсоюзов Ирина Соколова. — В то же время необходимо отметить, что выступать в суде на стороне работников юристы ФПБ вправе только по делам, вытекающим из трудовых правоотношений. Значительное внимание уделяется повышению правовой грамотности работников: проводятся различные обучающие лекции и семинары. Этими знаниями, правовой поддержкой профсоюза надо пользоваться.

По мнению председателя профсоюзов, в обществе должен воспитываться культ труда, чтобы каждый понимал — сама по себе страна развиваться не будет, для движения вперед необходимы наше общее созидательное трудовое начало, желание работать на благо своей республики во имя ее развития. Председатель районного объединения профсоюзов подчеркнула: «А диалог профсоюзы всегда вели, и у нас сегодня достаточно для этого ресурсов».

Елена КОРСАКОВА