Об организации питания детей в учреждениях образования — в интервью с Ириной Контровской

Вопрос организации питания в детских садах и школах всегда в центре внимания администрации учреждений образования, специалистов отдела по образованию Дубровенского райисполкома и Центра гигиены и эпидемиологии. А после недавнего громкого ЧП в средней школе №61 г.Минск, данный вопрос находится на особом контроле. О том, как организовано питание детей и что сделано в текущем году по укреплению материально-технической базы пищеблоков, нам рассказала начальник отдела по образованию Дубровенского райисполкома Ирина Контровская.

—Ирина Сергеевна, кто в районе непосредственно занимается организацией питания и контролирует данный процесс?

—В нашем районе сложилась определенная система организации питания в учреждениях образования, позволяющая обеспечить доступность услуг общественного питания для всех обучающихся и воспитанников. Питание детей организуют и осуществляют отдел по образованию и сами учреждения. Закупку продуктов с мая 2020 года осуществляет комиссия, созданная при Центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

Организация питания детей осуще­ствляется в соответствии с целым рядом нормативно-правовых документов и находится на постоянном контроле. В районе создана комиссия по контролю за организацией питания во главе с заместителем председателя райисполкома. Члены данной комиссии регулярно осуществляют мониторинги учреждений образования и ежеквартально заслушивают результаты проверок.

—Скажите, сколько детей в районе охвачено питанием и есть ли какие-то отличия в его организации в городских и сельских учреждениях образования?

—В 2020-2021 учебном году в восьми школах обучается 1448 учащихся. Из них 92% обеспечены горячим питанием, 8% — поддерживающим через школьные буфеты.

За счет бюджетных средств одноразовое бесплатное питание получают 912 учащихся. В их число входят все учащиеся 1-4 классов, проживающие как в городе, так и в сельской местности; учащиеся 5-11 классов сельских школ; дети-инвалиды; дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из семей, где один из родителей является инвалидом I или I I группы. Порядка 290 учащихся обеспечиваются горячим питанием за родительскую плату. Для троих детей согласно медицинским показаниям организовано диетическое питание.

В городских школах функционируют буфеты, работу которых обеспечивает Лепельский филиал Витебского областного потребительского общества.

Детские сады в текущем учебном году посещает 441 воспитанник, все они  получают трехразовое питание за счет родительской платы.

Кстати, для удешевления питания работники учреждений образования выращивают и заготавливают овощи и фрукты. Например, осенью этого года заготовлено 8,6 т картофеля, 1,5 т свеклы, 1,8 т моркови, 0,6 т капусты, 1,2 т лука, 1,3 т яблок.

—Ирина Сергеевна, хватает ли работников пищеблоков и какова их квалификация?

—Организацией питания в учреждениях образования занимаются 28 поваров. Из них 15 человек имеют 4-й разряд, 10 человек — 3-й, только один повар со вторым разрядом.

—Жители района знают, что многое по укреплению материально-техниче­ской базы, в частности средней школы №1 г.Дубровно и городских детских садов, было сделано в рамках подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2017». А что сделано в данном направлении в других учреждениях образования?

—Хочу сказать, что нами проводится целенаправленная работа как по техническому переоснащению пищеблоков, так и по повышению уровня эстетического оформления объектов питания. В текущем году проведены косметические ремонты всех пищеблоков, а в Калиновской детский сад-средней школе проведен серьезный ремонт, на что было затрачено порядка 25 тыс рублей.

Современные электроплиты приобрели в Зарубскую и Добрынскую школы, а новое холодильное оборудование — в городские школы. На эти цели затрачено более 10 тыс рублей. На сумму более 9 тыс рублей приобрели столовую посуду и кухонный инвентарь. На пищеблоке Будской школы оборудована механическая приточно-вытяжная вентиляция. Многое за последние годы сделано и по укреплению материально-технической базы оздоровительного лагеря «Луговцы».

Работы по укреплению материально-технической базы пищеблоков, постоянный контроль за организацией питания, совершенствование работы школьных буфетов, решение вопроса по переходу на оплату за питание учащихся через систему ЕРИП — вот далеко не полный перечень вопросов, которые предстоит решить в ближайшей перспективе.

Светлана ШУРПАКОВА