Антон Завадский вошел в число лучших работников Дубровенщины

Чтобы стать лучшим в своем деле, нужны опыт, знания и постоянное саморазвитие. В этом на личном опыте убедился инженер-электрик Дубровенского льнозавода Антон ЗАВАДСКИЙ. Молодой человек хоть и пришел на предприятие не так давно, но уже успел заслужить авторитет среди коллег. Кроме того, по итогам уходящего года он в числе лучших работников перерабатывающих и обслуживающих предприятий Дубровенского района.

Антон родился в Дубровно. По его словам, с детства ему легче давались точные науки, поэтому после окончания школы решил поступить в Городокский государ­ственный аграрно-технический колледж на специальность «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства».

—Признаюсь, учиться было нелегко. Старался ничего не упустить, первое время многое приходилось заучивать, — вспоминает студенческие годы Антон Завадский. — Но мои старания оправдались: преддипломную практику мне посчастливилось пройти на льнозаводе. Тогда под началом главного инженера Сергея Николаевича Крепочина я поэтапно знакомился с процессом работы, изучал все нюансы. Во многом помогали электрики — они также не отказывали в помощи и объясняли. Приятно вспомнить, что не оставил меня без внимания и директор: Анатолий Дмитриевич Босенков интересовался моими знаниями и квалификацией. Признаюсь, я очень старался, проявлял настойчивость, даже на практике подходил к должностным обязанностям ответственно и выполнял их, четко следуя словам своих наставников и принятым инструкциям.

Такой подход к делу стал одним из решающих аргументов, чтобы Антону Завадскому предложили уже в качестве работника предприятия вернуться на льнозавод. И, после окончания колледжа, в августе 2012 года молодой специалист становится частью коллектива крупного предприятия Дубровенщины.

—Когда мне предложили занять должность инженера-электрика, честно сказать, я немного растерялся, — для меня это стало неожиданностью. У меня не было опыта, стажа работы. Я боялся подвести, но и отказаться было бы глупо, — рассуждает Антон Завадский. — Безусловно, в первые годы работы мне было значительно тяжелее. Но благодаря руководству, инженеру по охране труда Татьяне Геннадьевне Туровой, и, конечно, опытной бригаде электромонтеров, мнение которых мне и сегодня очень важно, я укрепил свои знания практиче­ским опытом. Коллектив дружный, сплоченный и ответственный. Каждый окажет помощь и поддержку, не взирая порой на личную занятость.

К слову, Антон Завадский не перестает учиться. Считает, что без этого в любой профессии делать нечего.

—Мне всегда было интересно постигать новое, до всего дойти самому. Конечно, порой это нелегко, а иногда и очень сложно. Но самое главное — стремление развиваться и достичь лучших результатов, — говорит Антон Завадский. — Мне нравится моя работа, и я понимаю, что, сколько буду работать, столько и узнавать. К счастью, у меня все сложилось с первым рабочим местом. Это предприятие стало для меня вторым домом.

Сегодня в прямые обязанности Антона Завадского, инженера-электрика с восьмилетним стажем, входит контроль за состоянием электрооборудования, поддержание его в должном состоянии.

—Постоянно взаимодействую с электромеханиками, проверяю технические средства, контролирую выполнение правил производства работ, графики технического обслуживания, нахожу и отправляю бригаду на участки, где обнаружена неисправность и многое другое. Круг обязанностей широк, как и зона ответственности. Ведь даже самое небольшое несоответствие может привести к непоправимым последствиям, что в работе недопустимо. Важно все: соблюдение техники без­опасности при производстве работ, правил технической эксплуатации электроустановок и навыки оказания первой медицинской помощи, — считает А.Завадский.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА