Диалог поколений «Память сердца» прошёл в Дубровно

 

Во вторник, 22 декабря, в Дубровенском райисполкоме состоялся диалог поколений. Мероприятие прошло в рамках республиканского патриотического проекта «Память сердца», посвященного 75-летию Великой Победы.

Участниками встречи стали активисты общественного объединения «БРСМ», учащиеся, представители работающей молодежи, органов власти, общественных объединений. В качестве экспертов выступили Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома, Владимир Бабичев, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ», Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, Ирина Соколова, председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов, Татьяна Шкиндерова, первый секретарь Дубровенского РК ОО «БРСМ», Виктория Храмцова, член Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь, Вера Чаплева, ответственный секретарь Дубровенской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Андрей Черноморцев, учащийся средней школы №1 г.Дубровно, победитель проекта «100 идей для Беларуси».

Главной темой диалога поколений стало патрио­тическое воспитание и сохранение исторической памяти. На обсуждение вынесли вопросы сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, уважения к истории страны, патриотическое воспитание молодежи, развитие нацио­нального и гражданского самосознания.

—Молодежь старается быть достойной героических традиций поколения победителей. Многие проекты БРСМ направлены на сохранение исторической памяти, — отметила Татьяна Шкиндерова.

В рамках диалога состоялся обмен мнениями, обсуждение актуальных проблем, дискуссия по вопросам интерпретации исторических фактов. Остановились и на подведении итогов уходящего года, обсудили планы на новый 2021 год.

Обсудили и сегодняшнюю ситуацию в стране. Владимир Бабичев подчеркнул, что государство развивается также стабильно, продолжается работа экономики, укрепление международных и партнерских связей.

—Мы и дальше продолжаем жить в стабильном, процвета­ющем государстве, — отметил он. — Сейчас пытаются исказить исторические факты, очернить светлую память о наших дедах и прадедах. Но мы уверены, что нельзя разъединять Беларусь — мы одна страна, одна нация, и мы не враги друг другу.

В этот день работала и общественная приемная. Каждый имел возможность передать экспертам письменные обращения с тем, что волнует, в чем возникли затруднения и получить по ним разъяснения. Татьяна Шкиндерова заверила, что после диалога записи будут переданы на рассмотрение в соответ­ствующие инстанции.

—Важнейшим ресурсом развития Беларуси является молодежь. Активно участвуя в жизни страны, откликаясь на все события, выступая инициатором полезных начинаний, молодежь может определить свою гражданскую позицию, объединиться в едином стремлении строить будущее Беларуси.

Многие из вас родились в эпоху новой белорусской государ­ственности и росли со своей страной. Мы все вместе строим независимое суверенное государство, которое идет по своему пути развития.

Мирная, спокойная, стабильная Беларусь стала для нас надежным тылом. Наша страна сохранила свои духовные ценности и национальную культуру, а мы сегодня учимся определять политику государства, выстраивать экономическую стратегию и международные отношения, живем своим умом и своим трудом, хотим сделать нашу Беларусь еще краше и богаче, — в завершение встречи сказала Татьяна Шкиндерова.

Продолжился диалог поколений акцией «Память сердца» в Парке Воинской Славы. У постамента возложили цветы и по­чтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же выложили зажженными лампадками сердце как символ того, что подвиг предков не забыт.

Юлия СТАРАВОЙТОВА