В праздничные дни ГАИ будет работать в усиленном режиме

Безопасность,СКМ

За минувшую декаду в Витебской области произошло 13 ДТП. В связи с ухудшение погодной ситуации и надвигающимися праздничными днями сотрудники ГАИ усилят контроль по недопущению к участию в дорожном движении нетрезвых водителей и пешеходов.
Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках нетрезвого – оружием, которое калечит человеческие жизни, не только самого водителя, но и окружающих его людей.
Напоминаем, что действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.
За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
По сравнению с прошлым годом, в этом году в стране возросло количество происшествий с участием пеших участников, причем большинство пострадавших находились в состоянии опьянения и необозначенные в темноте световозвращающими элементами.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь:
«…в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя световозвращающим элементом, применяются штраф в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения».
Безусловно, главная задача Госавтоинспекции предотвратить ДТП, напомнить нарушителям их заблуждения, но каждое грубое правонарушение, влияющее на безопасность дорожного движение должно быть замечено, а его нарушитель привлечен к административной ответственности согласно действующего законодательства Республики Беларусь.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов или велосипедистов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.
Евгений МАЛАХЕВИЧ, ОГАИ Дубровенского РОВД