Второе Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское собрание проводится в полном соответствии с действующей Конституцией, третья статья которой гласит: Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ». Основной Закон страны гарантирует белорусским гражданам право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей.

Слово и дело

Всебелорусские собрания проводятся раз в пять лет. По сути, каждый такой представительный форум открывает новый этап в жизни государства и общества. Второе Всебелорусское народное собрание 18-19 мая 2001 года вошло в историю тем, что на нем приняли современную белорусскую модель развития, основанную на лозунге «За сильную и процветающую Беларусь!». И если, например,
первая программа ставила задачу накормить страну, то вторая уже ориентировала сельское хозяйство на экспорт продовольствия. Сейчас в это с трудом верится, но в 2002 году экспорт сельхозпродукции составлял всего 234 миллиона долларов.
Сегодня счет идет уже на 5-7 миллиардов. Кто бы мог подумать, что урожайность зерновых по 35-40 центнеров станет обыденной для аграриев. А иные хозяйства получают и сотню центнеров с гектара, удивляя даже кубанских хлеборобов.
В эти годы в стране постоянно вводилось в строй более 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Объемы производства промышленности, потребительских товаров, реальные денежные доходы населения и другие показатели стали лучшими в СНГ.
Учитывая все эти факторы, делегаты форума приняли программу развития страны на 2001-2005 годы, в которой основным
приоритетом было названо решение жилищной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности. Кроме того, была поставлена задача создать в стране современные исследовательские медцентры и укрепить материально-техническую базу медицины.