Вместе — о будущем страны

Беларусь — на пороге масштабного и важнейшего политического события — Всебелорусского народного собрания. Мероприятие пройдет 11-12 февраля. Оно ознаменует собой не только окончание пятилетнего периода развития государства, но и начало нового этапа в жизни общества и страны в целом. И каким быть нашему государству, решать именно нам, народу страны. На общенациональном форуме соберутся представители всех слоев общества, чтобы вместе, сообща определить важнейшие векторы развития страны. Чего ждут белорусы от масштабного диалога? Как оценивают эффективность такого формата делегаты предыдущих народных вече? Представители Дубровенщины готовы  делиться мнениями, выдвигать новые идеи и обсуждать планы на ближайшее будущее.

Анатолий Босенков,
директор Дубровенского льнозавода, делегат предыдущих четырех народных собраний:

— Очень надеюсь на то, что будет продемонстрировано единство власти и народа. Важно, чтобы ни одна из проблем,  которые сегодня есть в стране, не замалчивались. Хочу отметить, что крайне важным для нашего государства стало Первое Всебелорусское народное собрание 1996 года, в котором участвовали 5 тыс. человек. Фактиче­ски оно определило дальнейшую историю нашего государства: по какому пути мы будем двигаться и каким образом. К слову, именно тогда впервые было озвучено и еще одно очень важное предложение — закрепить в Конституции Республики Беларусь двуязычие. Так и сейчас на поистине народном форуме определится стратегия и основные направления развития страны. Дискуссия по проблемным вопросам социально-экономического развития думаю, будет. На мой взгляд, нужно самое пристальное внимание уделить вопросам среднего и малого бизнеса — крупные предприятия не всегда оправдывают себя.  Если взять ту же Америку, то малый и средний бизнес дает там порядка 70% налоговых отчислений в бюджет. А у нас?.. Нужно уходить с пути «все государственное, все колхозное» и начинать жить по-новому. Однако крайне важно не растерять и все то хорошее, что закладывалось десятилетиями.

 

Елена Тихонова,
председатель Дубровенского районного Совета депутатов, делегат 6-го Всебелорусского народного собрания:

— Я третий раз делегирована на народное вече. Это всегда волнительно, почетно, значимо. Сейчас новое, крайне непростое время и, соответственно, новые задачи. Самое главное — сохранить мир, все то, чего достигли ранее, и достойно войти в уже новую Беларусь. Думаю, следующая пятилетка станет перезагрузкой нашего государства. Одним из важных аспектов успеш­ного развития любого государства остается экономическая составляющая. Поэтому важно укреплять нашу экономику. Я, как депутат, рассчитываю, что будут проработаны вопросы повышения роли местного управления и самоуправления. И еще, что хотелось бы добавить. Статус Всебелорусского народного собрания как конституционного органа, на мой взгляд, позволит повысить роль его делегатов в общественной и экономической жизни страны. Особенно — если они реально смогут мониторить, контролировать выполнение программы развития государства. И эта делегированная людям из народа контролирующая функция, думаю, была бы очень уместна.

 Ольга ЛЕБЕДЕВА