Кому дубровенцы говорят «спасибо»

Международный день «спасибо» отмечается по всему миру 11 января. Установить эту дату стало совместной идеей ООН и ЮНЕСКО, чтобы показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым. Слово «Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в 16 веке. В обиходе оно стало применяться лишь в 20 веке.

Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. По­требовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

Многие верующие люди приводят в пример жизнь святого Иоанна Златоуста. Когда его пленили, последнее, что он сказал, было: «Слава богу за все». Иными словами, смирение и благодарность является основной идеей существования человека.

Психологи сравнивают слова признательности по эмоциям с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуя матери. Искреннее спасибо приносит человеку теплые ощущения, радость и эмоциональный подъем.

По правилам этикета, благодарить нужно, глядя в глаза. Зрительный контакт позволяет персонифицировать сказанные слова. Произносить их нужно обязательно с искренним и добрым посылом. Но это не значит, что можно промолчать в ответ на мелкую помощь, если вы не видите ее ценной. Считается, что нужно воспитывать в себе чувство благодарности за все, что получаете от других людей и мира в целом.

В психологии есть мнение, что доброе слово, сказанное человеку без сарказма и злого умысла, остается в памяти целый месяц.

Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

Считается, что самый вежливый город — Нью-Йорк. Именно там чаще всего благодарят друг друга. В Индии принято выражать благодарность не словами, а добрым отношением и улыбкой.

Китайцы выражают признательность особым жестом — постукиванием по столу двумя пальцами правой руки. В Японии благодарность выражают поклоном.

А кому дубровенцы говорят спасибо и за что  благодарны?

Татьяна Ивашкевич:

—Спасибо бабушке Марии, дяде Диме, папе Александру, родным и близким людям за их помощь и поддержку, любовь и внимание, которое они мне дарят каждый день. Сейчас мне это очень необходимо. Спасибо огромное родителям за жизнь, и все, что у меня сейчас есть, друзьям — за поддержку в трудные минуты и хорошее настроение.

Спасибо моему учителю истории Алесе Алексеевне Михальченко, благодаря поддержке которой я стала победительницей районной олимпиады по истории и впервые готовлюсь к участию в областном этапе.

Спасибо маме Наталье за ее чуткость, бесконечную поддержку, понимание, заботу. Я чувствую, что она всегда остается рядом со мной.

Желаю каждому, чтобы не только в это утро вы желали друг другу «хорошего дня», но и просто говорили «спасибо». Улыбнитесь, вглядитесь в родные глаза и поблагодарите просто за то, что они есть.

 

Виктория Храмцова:

—В первую очередь, говорю «спасибо» родителям за жизнь, за все, что у меня сейчас есть. Друзьям — за поддержку и понимание, любимому мужу Дмитрию и сыночку Стасу — про­сто за то, что они есть в моей жизни, я их очень люблю! Коллегам — за их профессионализм и преданность любимому делу.

 Спасибо нашим дедам и прадедам за то, что подарили нам жизнь и позволили жить в мирной, красивой, процветающей стране. И просто хочется сказать «спасибо» всем людям, просто так. Ведь не стоит портить свою драгоценную жизнь на обиды и негатив.

 

 

Ольга Кривова:

—В этот день отдельное «спасибо» скажу своему отцу Паладию Архиповичу, ведь когда-то давно, благодаря его совету и напутствию, я вернулась на родину, в город Дубровно. Неизвестно, конечно, как бы сложилась жизнь вдалеке от дома, но здесь я обрела свое счастье, здесь родились мои дети, здесь моя любимая работа. К слову, не одно поколение моей семьи работает на Дубровенском льнозаводе. Например, дедушка, Александр Иосифович Павлович был директором льнозавода, отец — главным механиком. Сегодня рядом со мной трудятся мой сын, невестка, сестра, племянница. Все мы — нашли свое призвание на малой родине.

Спасибо руководству и всему коллективу льнозавода за возможность трудиться, за взаимовыручку и понимание.

 

В современном обществе мы все чаще забываем благодарить друг друга либо не замечаем сказанных нам слов. Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несет в себе «волшебное» слово, был задуман самый «вежливый» праздник — Международный день «спасибо».

Юлия Старавойтова