Дубровенский автоклуб не дает скучать жителям района

Праздники «Любимый сердцу уголок» в малонаселенных деревнях, посвященные Году малой родины, множество концертов и акций, вечера отдыха, выставки народного творче­ства, театрализованные представления, и, конечно, праздники деревень — все это и многое другое предлагают жителям Дубровенского района работники сектора по нестационарным формам обслуживания населения Дубровенского РДК («Автоклуб»). Они ежегодно придумывают и воплощают новые идеи, чтобы занять свободное время земляков, сделать его содержательным, интересным, насыщенным и запоминающимся.

Филиал «Дубровенский автоклуб» начал свою деятельность в 2006 году. За это время он заслужил признание зрителей, а участники художественной самодеятельности автоклуба желанные гости в каждом населенном и малонаселенном пункте района.

В 2020-м году филиал «Дубровен­ский автоклуб» изменил свое официальное название: с 1 сентября теперь это сектор по нестационарным формам обслуживания населения.

—При этом форма работы коллектива не изменилась, а работу сектора дополнили  кинолекторием, — объясняет заведующий сектором Наталья Хохлова. — Для постоянных наших зрителей дея­тельность автоклуба не изменилась. Мы по-прежнему занимаемся обслуживанием жителей отдаленных малонаселенных деревень, а это сорок пять населенных пунктов Дубровенского района, где проживает более тысячи человек. За прошедший год мы провели две сотни мероприятий, 80% из них прошли в сельской местности.

Действительно, автоклуб проводит множество знаковых мероприятий как в районном центре, так и в отдаленных малонаселенных пунктах. И, несмотря на то что в 2020 году коронавирус изменил многие привычные обстоятельства нашей жизни, работники сектора трудились в привычном ритме.

Автоклуб стал своеобразной площадкой, на которой различные творческие объединения районного центра народного творчества и культурно-­досуговой деятельности могут взаимодействовать и воплощать свои самые различные проекты.

Ежегодно участники коллектива посещают отделение круглосуточного пребывания в канун Дня Победы, Дня матери, Дня пожилого человека. А в июне участники театра песни «Спатканне» филиала «Автоклуб» поздравили со 100-летним юбилеем жительницу г.Дубровно Лукерью Шайкову.

В период пандемии, в непростое для медиков время, артисты автоклуба всячески поддерживали боевой дух медработников. Прямо под открытым небом во внутреннем дворике районной больницы артисты автоклуба в июне поздравляли их с профессиональным праздником, а в декабре — с наступающим Новым годом. Медики и их пациенты смотрели высту­пление прямо из окон здания больницы.

Открытие памятного знака Елене Федоровне Терешковой в аг.Еремеевщина, матери первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, также сопровождалось поздравлением от участников самодеятельности автоклуба.

Стоит сказать и о ставших уже традиционными праздниках колодца в д.Пневичи, агрофесте, брендовых мероприятиях в агрогородках, праз­дниках улиц.

Знаковым событием для нашей страны стало празднование 75-летия Великой Победы. В его рамках участники автоклуба инициировали районную акцию «Письмо ветерану», где участницы клуба молодых мам «Мама+», созданном при РДК, сделали открытки и написали поздравительные письма ветеранам Дубровенщины. А артисты автоклуба доставили их по адресам.

В апреле 2020-ого года стартовала областная па­триотическая акция «Дорогами памяти», посвященная 75-летию Великой Победы. Дубровенские самодея­тельные артисты гордятся тем, что именно они стали первыми участниками акции. Тогда, на границе Дубровенского и Оршанского районов, прошла встреча участ­ников автоклуба с представителями Крапивен­ского СДК и местной школы. Вместе с факелом вечного огня Оршанскому району были переданы книга «Память. Дубровенский район» и карта воинских захоронений на территории Дубровенского района, соста­вленная работниками автоклуба.

—При составлении карты мы посещали места воинских захоронений, проводили многочисленные акции. Идея эстафеты состояла в том, чтобы привлечь к акции молодежь и передать старшему поколению нашу любовь и благодарность, — рассказала заведующий сектором Наталья Хохлова.

Сегодня карта воинских захоронений на территории Дубровенского района, как и других районов Витебской области, находится в Витебском музее им. М.Шмырева.

За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и активное участие в област­ной патриотической акции «Дорогами памяти» Витебская областная организация Белорусского общественного объединения ветеранов выразила благодарность автоклубу районного центра народного творчества и культурно-досуговой дея­тельности Дубровенского района.

По словам Натальи Хохловой, творчество и желание разнообразить жизнь земляков — определяющее для культработников. Они прилагают много усилий, чтобы досуг каждого, особенно в это непростое для всех время, стал по-настояще­му разнообразным. Поэтому и сегодня работники сектора готовятся к новым мероприятиям. Раскроем несколько секретов: в 2021 году районный праздник «Агрофест» планируют провести в аг.Буда, а праздник парка — в аг.Дятель.

Юлия СТАРАВОЙТОВА