В Дубровно прошёл турнир на призы Александра Кокши

30 января в средней школы №1 г.Дубровно прошел уже ставший традиционным открытый турнир по самбо и дзюдо на призы мастера спорта Республики Беларусь Международного класса, чемпиона Мира, неоднократного чемпиона Европы, победителя II Европейских игр Александра Кокши. Это событие по праву можно назвать визитной карточкой Дубровенщины в сфере спорта, ведь уже на протяжении четырех лет ко дню рождения спортсмена проводится это первенство республиканского уровня.

Нашего земляка Александра Кокшу всегда ждут в Дубровно. Он нередко приезжает погостить на малую родину,  всегда заходит в родную школу, привозит завоеванные медали и проводит мастер-классы для учащихся отделения борьбы СДЮШОР. К слову, именно для них такие встречи лучше любых напутствий.

В этом году в открытом турнире встретились ребята из Минска, Витебска, Гродно, Орши, Горок и, конечно, хозяева встречи из Дубровно. В торжественной обстановке директор СДЮШОР Анатолий Пименов поздравил Александра с прошедшим днем рождения, а также по­приветствовал гостей главного спортивного события Дубровенщины.

Гостями соревнований также стали заместитель председателя Дубровен­ского райисполкома Светлана Рыжан­ская, главный специалист Дубровенского районного исполнительного комитета Анна Горбачева, первый тренер Александра Кокши по самбо и дзюдо Геннадий Кусков, заслуженные тренеры Республики Беларусь Александр Жуковский, Леонид Рябцев и другие.

Светлана Рыжанская поприветствовала участников и гостей соревнования, отметив, что география турнира из года в год ширится. От имени Дубровенского райисполкома Светлана Валерьевна по­здравила знаменитого земляка с победой на Чемпионате мира по самбо в 2020 году. Также она выразила благодарность Александру Кокше от себя лично и районной организации РОО «Белая Русь» за инициативу в популяризации спорта и за достойный личный пример.

Слово для приветствия было предоставлено представителю генерального партнера турнира, директору ООО «Без­опасность труда» Андрею Тарасову. Он вручил сувениры одному из основателей школы самбо и дзюдо в Дубровно Александру Жуковскому и первому тренеру Александра — Геннадию Кускову. С напутственным словом выступил и Александр Кокша. Он пожелал юным спортсменам упорной борьбы и удачи. Спортсмен поблагодарил организаторов и спонсоров турнира — ООО «Без­опасность труда», индивидуальных предпринимателей Владимира и Елену Титаренко.

Так был дан старт четвертому открытому турниру по дзюдо и самбо. На двух коврах — на одном, где проходил открытый областной турнир по дзюдо, и на втором — открытое первенство Дубровенской СДЮШОР по самбо, велась напряженная, очень эмоциональная борьба соперников. Каждый старался показать лучшую технику и индивидуальные приемы, проявить расчет и сосредоточенность, волю и силу характера.

По итогам соревнований Александр Кокша лично вручил победные медали, кубки, именные призы и подарки. Среди дубровенских дзюдоистов в весовой категории 28 кг бронзу завоевал Василий Алферов, в весе 22 кг первым стал Егор Юрченко, на вторую ступень пьедестала в весовой категории 38 кг поднялся Константин Дементьев.

Показали отличный результат и дубровенские самбисты. Среди девочек в весовой категории 32 кг копилку серебряных наград пополнила Анастасия Анисько. Рядом с ней на бронзовую ступень пьедестала поднялась Анастасия Рыбакова. Среди мальчиков в весе 55 кг Матвей Сычев стал победителем соревнований, а Олег Шаргаев — обладателем бронзовой медали. В весовой категории 65 кг все призовые места оказались у дубровенских самбистов. Так, Владислав Ковалевский стал победителем соревнований, Даниил Дядичкин занял второе место. Третье место между собой разделили Владислав Бардадынов и Егор Молчанов. В весовой категории 70 кг лучшим стал Денис Евменов, заняв первое место. Серебро взял Дмитрий Симонов, а бронзу заполучил Арсений Набаенко.

К слову, в этом турнире Александр Кокша вручал специальные награды «За волю к победе» и «За лучшую технику». Поздравляем победителей турнира!

Юлия СТАРАВОЙТОВА