Волонтеры Красного Креста Витебской области оказали более 11 тыс. услуг во время пандемии

За время пандемии волонтеры Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста (БОКК) оказали более 11 тыс. услуг населению, сообщила председатель облорганизации Галина Желанова.

Во время пандемии забота о пожилых гражданах стала приоритетом для работников и волонтеров Красного Креста. «Люди золотого возраста оказались в зоне повышенного риска с начала появления COVID-19. Для сохранения здоровья им было рекомендовано лишний раз не выходить из дома. В такой вынужденной самоизоляции им помогали наши волонтеры: доставляли продукты, предметы первой необходимости, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты. Всего за время оказания данного вида помощи в 2020 году было выполнено 11 280 услуг», — отметила Галина Желанова.

В 2020 году в областную организацию пришли 365 новых волонтеров. Их обучили тонкостям работы медико-социальной службы и оказанию услуг гражданам пожилого возраста. «Более 3,7 тыс. волонтеров являются нашими постоянными помощниками. Из них 44% — люди среднего и пожилого возраста. Они также оказались в зоне риска из-за пандемии, но, несмотря на это, не остались в стороне от добровольной помощи нуждающимся. Наши помощники пожилого возраста были задействованы в оказании дистанционных услуг. Это психосоциальная поддержка по телефону, пошив СИЗ, информационная помощь и консультирование. Мы застраховали волонтеров, и, как показало время, это было оправдано и востребовано», — рассказала руководитель областной организации БОКК. Она добавила, что психосоциальной поддержкой по телефону воспользовались более 1,7 тыс. жителей Витебской области.

Волонтеры Красного Креста также активно помогали медикам в учреждениях здравоохранения и работникам территориальных центров соцобслуживания населения Витебской области. В 2020 году закупили и передали в эти учреждения СИЗ почти на Br187 тыс.

Сегодня волонтеры Красного Креста работают в составе 150 добровольческих групп. Кроме оказания услуг пожилым в условиях пандемии, они участвуют в реагировании на чрезвычайные и кризисные ситуации. Команда быстрого реагирования областной организации БОКК включает 37 добровольцев. Они обучены оказанию первой помощи, сортировке и транспортировке пострадавших, поиску и спасению пропавших при различных обстоятельствах, работе со спасательным и техническим оборудованием. Сформированные добровольные отряды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации существуют в Витебске и Браславе.

По материалам БелТА