В Дубровенском районе обсудили эффективность профилактической работы по недопущению гибели людей

В Дубровенском районе состоялось заседание межведомственной рабочей груп­пы по противодей­ствию гибели людей от внешних причин. Участие в нем приняли представители всех субъектов профилактики, представители трудовых коллективов, учреждений здравоохранения и образования, председатели сельисполкомов.

Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская призвала собравшихся к серьезному разговору об эффективности профилактической работы. Она подчеркнула, что несмотря на положительные тенденции в результатах совместной профилактической работы в плане предотвращения суицидального поведения населения, недопущения отравления алкоголем, самоуспокаиваться нельзя. Особую тревогу вызывают факты возникновения пожаров в жилом секторе. Светлана Рыжанская отметила, что основными причинами пожаров является злоупо­требление спиртными напитками и пренебрежение мерами безопасности.

Статистику по пожарам подробно проанализировал начальник Дубровенского РОЧС Кирилл Курак. Были детально разобраны случаи пожаров, произошедших в конце 2020 — начале 2021 года на территории района, и факты гибели людей на них.

 Он отметил, что с начала 2021 года в Витебской области, как и в республике в целом, наблюдается рост числа пожаров. Так, по республике произошло уже более 800 пожаров, что на 300 больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них 107 — в Витебской области, в прошлом году — 66.

В Дубровенском районе уже произошло 2 пожара по причине неосторожного обращения с огнем.

Так, 24.01.2021 случился пожар в городе Дубровно в жилом двухквартирном доме. Благодаря АПИ жители квартиры не пострадали. При проверке было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем одного из жителей квартиры.

Начальник Дубровенского РОЧС призвал всех ответственных лиц относиться к работе принципиально и объективно составлять ответы на запросы сотрудников РОЧС, отражать реальные обстоятельства образа жизни людей, в жилище которых возник пожар. Кирилл Курак уверен, что потенциал совместных действий для предупреждения пожаров далеко не исчерпан, в частности, нужно повысить эффективность работы смотровых комиссий.

Рекомендовал начальник РОЧС усилить трудовую дисциплину в коллективах особенно в сельхозпред­приятиях в плане борьбы со злоупо­треблением алкоголем

Эту тему продолжила в своем выступлении заместитель главного врача Дубровенской ЦРБ Олеся Томашевич. Она подробно остановилась на мерах по профилактике алкогольной зависимости. Олеся Томашевич рассказала, что в 2021 году от внешних причин в Дубровенском районе умерло 19 человек, в 2019 году — 33. От отравления алкоголем в 2020 году скончались шесть человек.

—Возможно, для кого-то эта цифра покажется небольшой, но сколько семей, детей, близких пострадали опосредованно от того, что рядом находится пьющий человек, — призвала задуматься медработник.

Основная работа в направлении профилактики злоупотребления алкоголем в Дубровенской ЦРБ ведется наркологической службой. Сейчас на учете в этой службе — 465 человек. За 2020 год было поставлено на учет 54 человека, сняты с учета — 46 человек.

Олеся Владимировна подчеркнула, что большую работу в первичном выявлении лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, проводят фельдшеры ФАПов при проведении подворовых обходов.

Сотрудники МЧС выступили с предложением о включении в такие обходы представителей РОЧС или о передаче им сведений о фактах нарушения пожарной безопасности.

Затем присутствующие обсудили алгоритм выявления и поддержки уязвимых категорий граждан в условиях сильных морозов, а также план мероприятий по проведению Единого дня безопасности, который стартует 20 февраля.

В заключение заседания Светлана Рыжанская призвала всех ответственных за организацию работы по профилактике гибели людей от внешних причин проанализировать состояние этой работы на каждом вверенном участке, а также поставила задачи перед смотровыми комиссиями на ближайщую перспективу.

 Елена КОРСАКОВА